Всероссийская НПК «Развитие и образование личности в современном коммуникативном пространстве»

Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Развитие и образование личности в современном коммуникативном пространстве», посвященная памяти В.Г.Асеева и 85-летию кафедры психологии, прошла 21 – 23 сентября 2016 г. в Педагогическом институте ИГУ при финансовой поддержке РГНФ.

На конференции были обсуждены важнейшие научные проблемы  методологических оснований исследований коммуникаций, развития человека в условиях киберпространства,  роли компьютерных технологий в образовании и становлении личности; критериев определения зависимого поведения в сети и форм помощи зависимым; проблемы экспертизы медиапродукции на предмет нарушения психологической безопасности детей и подростков, критериев определения развивающего или тормозящего развитие детей потенциала современных игрушек.

НПК с международным участием НПК с международным участием

Участие в конференции приняли ведущие специалисты в области обсуждаемых проблем:

• академик РАО, руководитель Центра социологии образования Института управления образованием РАО, доктор психол.наук  В.С.Собкин;
  • профессор МГУ, доктор психол.наук Л.В.Матвеева;
  • ведущий научный сотрудник Института Психологии РАН, доктор психол.наук  И.О.Александров;
  • заведующий лабораторией «Психологические проблемы информатизации» МГУ, кандидат  психол.наук  А.Е.Войскунский;
  • руководитель Центра игры и игрушки МГППУ, доктор психол.наук   Е.О.Смирнова;
  • профессор кафедры психологии личностного и профессионального развития СПбГУ, доктор психол.наук  С.Н.Костромина;
  • профессор Института Европейской культуры Познаньского университета  (Польша) Е.Гжелак;
  • и другие ученые из России, Казахстана, Польши и Белоруссии, а также практикующие психологи, воспитатели, учителя.

НПК с международным участием НПК с международным участием

Пленарное заседание проходило 21 сентября с 10 до 17 часов в большом актовом зале Педагогического Института. Польские участники общались с аудиторией по скайпу.

22 сентября были проведены мастер-классы и научно-практические семинары:

• «Психологическая экспертиза медиапространства» (ведущие: Л.В.Матвеева, И.М.Кыштымова),
  • «Игры и игрушки в развивающем пространстве» (ведущие: Е.О.Смирнова, М.В.Парамонова),
  • «Интернет и развитие личности» (ведущие: А.Е.Войскунский, Н.М.Блинова).

НПК с международным участием НПК с международным участием

23 сентября прослушаны и обсуждены секционные доклады участников конференции.

Многочисленные участники Конференции отметили ее насыщенность, высокий научный уровень, живую и заинтересованную атмосферу проведенных мероприятий.

НПК с международным участием НПК с международным участием

Более подробную информацию можно получить на официальном сайте конференции (http://psyconf.isu.ru/ru/index).