Уникальная коллекция учебников XIX-XX вв. в подарок педагогам!

«…нельзя ребёнка сделать человеком,

а можно только этому содействовать и не мешать,

чтобы он сам в себе выработал человека».

Лесгафт П.Ф.

Библиотека Педагогического института ИГУ поздравляет с Днем Учителя всех преподавателей и студентов - будущих учителей!

5 октября в нашей стране отмечается День учителя, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета от 29 сентября 1965 г. Позже Указом президента РФ от 03 октября 1994 г. день учителя установлен - 5 октября.

Обычно в этот день учителя принимают поздравления, им делают подарки.

Библиотека Педагогического института ИГУ рада вам представить в качестве подарка вновь сформированную в фонде редких изданий книжную коллекцию «Учебники и учебные пособия XIX – нач. XX веков» (ФОТОГАЛЕРЕЯ).

В составе коллекции численностью около 600 экз. за 1868-1930 гг. - учебники и учебные пособия, хрестоматии, задачники по тем дисциплинам, которые преподавались в учебных заведениях Иркутска в XIX - нач. XX вв. – кузницах иркутского учительства: математика и геометрия, русский язык и языкознание, литература и литературоведение, история и этнография, биология и химия, физика и география, философия и логика, а также педагогика и психология, чтение и рисование.

Коллекция учебников Коллекция учебников Коллекция учебников

Ценность коллекции повышают прижизненные и первые издания таких именитых российских и зарубежных учёных как: историки академик Тарле Е.В. (1874-1855), академик Ключевский В.О. (1841-1911), член-кор. АН Кареев Н.И. (1850-1931), филологи-лингвисты академик Срезневский И.И. (1812-1880), профессор Булич С.К. (1859-1921), профессор Поржезинский В.К., педагоги профессор Лесгафт П.Ф. (1837-1909), профессор Нечаев А.П. (1870-1948), автор многих учебников Ельницкий К.В. (1846-1917), немецкий философ Й. Петцольд (1862-1929) и многие другие.

Коллекция учебников Коллекция учебников Коллекция учебников

Дорогие педагоги!

Вы имеете уникальную возможность ознакомиться с настоящим кладезем научно-педагогической мысли в каб. 200 ежедневно с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 и, возможно, использовать что-то в своей работе. Ведь новое - это хорошо забытое старое.