Летняя археологическая практика первокурсников ГЭФ

В полевой сезон 2016 года старшим преподавателем кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ Шергиным Д.Л. была проведена учебная практика студентов историков первого курса ГЭФ. Практика проводилась с 19 июня по 2 июля 2016 г.

Целью учебной археологической практики являлось более предметное и глубокое знакомство со спецификой археологических источников студентами-историками, прослушавшими курс «Археология»,  а также ознакомление их с основными методами полевой археологии.

Практика проводилась в Качугском районе, Иркутской области на археологическом объекте «Поповский Луг» где студенты закрепили теоретические знания, полученных при изучении базовых дисциплин. Ознакомились с приемами, методов и способов выявления, наблюдения, измерения процессов археологического исследования. В ходе практики студенты проводили экскурсии учащимся местных школ на тему «Археологические памятники Качугского района». Студентам была прочитана лекция по генетики сотрудницей Стокгольмского университета (Швеция).

Археологическая практика Археологическая практика