III Всероссийская НПК «Байкал-Родина-Планета»

21 октября 2016 года в конференц-зале Педагогического института ИГУ было торжественно открыто Пленарное заседание и началась работа III Всероссийской научно-практической конференции «Байкал-Родина-Планета».

Третья Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал – Родина – Планета» является продолжением диалога между научными учреждениями, вузами, представителями общественности, преподавателями общеобразовательных школ и студенческими коллективами, установленного одноименной школой-семинаром в 2012 г. Тематика конференции направлена на выполнение одной из задач Русского географического общества, которая заключается в распространении и популяризации знаний об окружающей среде, охране природы, которые тесно переплетаются с географической образованностью и гражданским воспитанием.

Цель конференции заключается в формировании системы целостного представления о значении ценностей малой Родины как неотъемлемой части мирового сообщества через распространение географической культуры и обеспечения образованности молодого поколения в области безопасности жизнедеятельности.

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

Важнейшими задачами проведения конференции являются:

• активизация научной и познавательной деятельности в области географии, охраны природы, краеведения, безопасности жизнедеятельности;
  • повышение профессиональной квалификации учителей и студентов в области практического решения географических проблем, подготовки к будущей работе в проектно-изыскательских, научно-исследовательских и природоохранных организациях, в сфере безопасности жизнедеятельности и массового школьного географического образования;
  • создание в образовательных учреждениях через систему базового географического образования пространства развития, воспитания гражданина, патриота, способного внести свой достойный вклад в процветание своей Родины.

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

III Всероссийская научно-практическая конференция «Байкал – Родина – Планета» основана на организации рабочих диалоговых площадок, посвященных различным аспектам современного образования:

• Первая площадка «Природные и социально-экономические комплексы России: устойчивое развитие и безопасность».
  • Вторая площадка «Методика преподавания географии и безопасности жизнедеятельности в школе, вузе и пути усиления профессионально-педагогического направления в обучении»
  • Третья площадка «Культурно-просветительская (массовая) деятельность в области географии и безопасности жизнедеятельности»
  • Четвертая площадка «Стендовые доклады по тематике конференции»

Байкал-Родина-Планета  Байкал-Родина-Планета

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

Участников конференции приветствовал доктор физико-математических наук, профессор, ректор ИГУ Александр Валерьевич Аргунчинцев:

При составлении программы этой конференции в ходе совместных встреч с руководителем МЧС Иркутской области, генералом Нелюбовым Валентином Николаевичем, определили несколько дополнительных направлений, которые взаимно интересны как и подразделениям МЧС, так и вузам: мониторинг ЧС, возможные методы, связанные с предупреждением ЧС, волонтёрское движение.

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

Доктор географических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН Леонид Маркусович Корытный в своём слове отметил, что «проблем у нашего региона, озера Байкал, людей, живущих здесь, достаточно много и наша конференция станет одной из ступенек к их решению». Леонид Маркусович передал Педагогическому институту изданные труды Института географии имени В.Б. Сочавы СО РАН и пожелал всем плодотворной работы, присоединившись к пожеланиям директора ПИ ИГУ, доктора физико-математических наук Александра Владимировича Семирова.

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

Начальник Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Семён Алексеевич Белокуров, отметил что «для всех эта конференция пройдёт очень плодотворно и все вынесут из неё что-то полезное».

Методист по биологии, экологии, байкаловедению, географии информационно-методического центра развития образования г. Иркутска Лариса Александровна Аптекина, в своей приветственной речи процитировала слова Иркутского писателя, публициста В.Г. Распутина: «Славен и свят Байкал», упомянув, что эта фраза «как никогда лучше отражает цели этой замечательной конференции».

Байкал-Родина-Планета Байкал-Родина-Планета

На конференции выступили со своими докладами ученые СО РАН, преподаватели высшей школы, учителя географии и безопасности жизнедеятельности, аспиранты, магистранты и студенты. Общее количество участников составило 225 человек. Участие в конференции приняли представители из городов других регионов России – Ижевска, Красноярска, Оренбурга.