Итоги областной конфернции «Современные методические направления в области музыкального образования»

Областная конференция «Современные методические направления в области музыкального образования», которую организовала кафедра музыкального образования ГЭФ Педагогического института ИГУ под руководством заведующего кафедрой Заслуженного работника культуры РФ, профессора Татьяны Ивановны Поздняковой, проходила с 27 по 30 октября 2016 года и была наполнена творческими и методическими открытиями, собрав многочисленных слушателей.

В её работе приняли участие не только преподаватели кафедры музыкального образования, на них легла ответственная задача принимать гостей конференции, но преподаватели ГБПОУ «Иркутский областной музыкальный колледж им.Ф.Шопена», ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования», педагог музыкальной школы № 1 г. Иркутска, музыкальный руководитель МБДОУ Детский сад № 27 г. Иркутска.

Среди профессорско-преподавательского состава кафедры музыкального образования с докладами и мастер-классами выступили: профессор, заведующая кафедрой музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ», Заслуженный работник культуры РФ, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, Обладатель Гран-При Всероссийского конкурса вокальных и речевых педагогов Татьяна Ивановна Позднякова; доцент кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ» Виктор Иванович Литвин; доцент кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ», кандидат педагогических наук Наталия Владимировна Липкань;

Позднякова Т.И. Литвин В.И. Липкань Н.В.

доцент кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ», кандидат психологических наук Анна Геннадьевна Сенцова; доцент кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ», Заслуженный артист РФ Николай Александрович Прошин; доцент кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ» Любовь Анатольевна Монина;

Сенцова А.Г. Прошин Н.А. Монина Л.А.

доцент кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ», кандидат психологических наук Светлана Николаевна Лосева; старший преподаватель кафедры музыкального образования ФГБОУ ВПО ПИ «ИГУ» Лада Юрьевна Иванова; старший преподаватель кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ» Лилия Георгиевна Седлецкая.

Лосева С.Н. Иванова Л.Ю. Седлецкая Л.Г.

Мастер-классы представили педагоги – вокалисты преподаватели ГБПОУ «Иркутский областной музыкальный колледж им.Ф.Шопена», Коновалова Светлана Викторовна; лауреат международных конкурсов, приглашенная солистка иркутской областной филармонии Валова Мария Андреевна; Лауреат Международного конкурса Чернова Валентина Павловна.

Валова М.А. Коновалова С.В. Чернова В.П.

Широкий диапазон направлений музыкального образования был представлен докладами и мастер-классами: музыкального руководителя ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» Михаила Геннадьевича Трипузова; руководителя хорового коллектива «Улыбка», преподавателя сольного пения, иллюстратора музыкальной школы № 1 г. Иркутска, Обладателя Гран-При «Учитель года» Елены Альбертовны Сулеймановой; психолога, музыкального руководителя МБДОУ Детский сад №27 Татьяны Константиновны Нормановой.

Трипузов М.Г. Сулейманова Е.А. Норманова Т.К.

Кульминационной точкой конференции стал концерт вокально-театрального объединения «Резонанс» (руководитель – Заслуженный работник культуры РФ, профессор Татьяна Ивановна Позднякова), в котором приняли участие воспитанники кандидата психологических наук, доцента кафедры музыкального образования ФГБОУ ВО ПИ «ИГУ» Анны Геннадьевны Сенцовой и Заслуженного работника культуры РФ, профессора Татьяны Ивановны Поздняковой. В концерте были представлены вокальные и хоровые коллективы МБОУ г. Иркутска СОШ №23 и Церковно-приходской общеобразовательной школы имени святителя Софрония епископа Иркутского под руководством кандидата психологических наук, доцента Светланы Николаевны Лосевой. Мастер-классом маэстро Юриса Клявиньша, который прошёл в Концертном зале Иркутской областной филармонии завершилась областная конференция «Современные методические направления в области музыкального образования».

Подробная информация представлена здесь: