Новости

Рабочая поездка в Швецию

news

4-5 октября 2016 г. в г. Сигтуна (пригороде Стокгольма) в рамках проекта по изучению древней ДНК прошло рабочее совещание российских и шведских исследователей, в котором принял участие старщий преподаватель кафедры истории и методики Педагогического института ИГУ Шергин Дмитрий Леонидович.

На совещании были обсуждены результаты, которые были получены в ходе совместной годовой работы российских учёных и их шведских коллег. Обсуждение велось по пяти образцам древней ДНК из Якутии и шести - из Прибайкалья и Забайкалья.

Рабочая поездка в Швецию Рабочая поездка в Швецию

Промежуточные итоги совещания выглядят следующим образом: впервые для Северной Азии были получены древние ДНК по Х и Y хромосомам, которые с учётом радиоуглеродных дат по тем же образцам позволили построить в первом приближении картину миграции древнего населения в обширном районе северо-востока Азиатского континента. Древняя ДНК свидетельствует, что на длительном временном промежутке данное население развивалось относительно замкнуто и осуществлялось его медленное продвижение с юга на север. Но в отличие от предыдущих взглядов на это, продвижение осуществлялось с юга Забайкалья в Якутию минуя Прибайкалье.

Рабочая поездка в Швецию Рабочая поездка в Швецию

Ранее считалось, что это продвижение шло по долине реки Лены. В настоящее время в работе исследовательской группы задействовано около 100 образцов из древних погребений охватывающих обширный район Северной Азии.

Шведское правительство выделило средства ещё на 3 года работы по данной тематике, учитывая особую важность этих исследований, особенно в контексте изучения маршрутов и сроков заселения Северной Америки через Азиатский континент.

Рабочая поездка в Швецию