Конференция на ГЭФ по итогам летней практики студентов-историков

На гуманитарно-эстетическом факультете Педагогического института ИГУ в рамках работы студенческого научного общества кафедры истории и методики была проведена научно-практическая конференция по итогам летней историко-этнографической и археологической практики. Материалы, полученные в ходе практики, легли в основу научно-исследовательской деятельности студентов, результаты которой были представлены в виде 18 докладов. Тематика выступлений была разнообразной. Доклады по археологии были посвящены керамике «посольского» типа и шнуровой керамике стоянки Поповский Луг на Верхней Лене, посвящению в шаманы у народов Сибири и Дальнего Востока, проблемам камеральной обработки археологического материала студентами. Так же были обобщены итоги археологической практики 2016 г. Руководитель докладов – старший преподаватель Д.Л. Шергин.

По итогам историко-этнографической практики были сделаны доклады, касающиеся повседневной жизни приленских сел в 70-е гг. ХХ в. На материалах воспоминаний жителей села Тутура Жигаловского района Иркутской области, студенты попытались охарактеризовать структуру сельского подворья, архитектурного облика и мест памяти деревень Приленья XIX-XX вв. Используя возможности визуальной антропологии в исторических исследованиях, были рассмотрены протоколы заседаний педагогических советов как источник по советской истории. Руководитель докладов – кандидат исторических наук, доцент Л.М. Салахова.