Педагогический институт стал участником Международной научной конференции Института истории СО РАН

В конце ноября 2016 г. в Новосибирском Академгородке проходила Международная научная конференция «Азиатская Россия: Проблемы социально-экономического, демографического и культурного развития (XVIII – XXI вв.)». Форум был приурочен к важной дате – 50-летию Института истории Сибирского отделения Российской Академии Наук.

Конференция в Новосибирске Конференция в Новосибирске

Председателем конференции был директор ИИ СО РАН доктор исторических наук, чл.-кор. РАН Владимир Александрович Ламин.

Конференция в Новосибирске Конференция в Новосибирске

Конференция в Новосибирске Конференция в Новосибирске

Конференцию приветствовали именитые гости – академики, профессора, прибывшие из Сибири, Урала, Дальнего Востока. Прозвучали поздравления от  вице-президента Российской академии наук, председателя Сибирского Отделения РАН, академика Александра Леонидовича Асеева, директора Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ), Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДО РАН, Алтайского государственного педагогического университета, Иркутского государственного университета и др. Выступающие отметили, что Институт истории находится на острие вызовов современности, в сложное время реформ.

Конференция в Новосибирске

С искренним воодушевлением было принято выступление декана исторического факультета Томского госуниверситета, профессора Зиновьева Василия Павловича, который, призвал «не отказываться ни от какого наследства, даже от Орды!». Назвав Сибирь Главным лабазом страны, ученый сказал, что «историческая наука – это страшнее атомной бомбы, ее надо держать в руках».

Конференция в Новосибирске Конференция в Новосибирске

Владимиру Александровичу Ламину вместе с теплыми поздравлениями и пожеланиями преподносились подарки и памятные адреса. Представители Казахстана вручили ему медаль Л.Н. Гумилева.

В конференции участвовали высшие учебные заведения от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока, а также Казахстана: Екатеринбург, Курган Омск, Тюмень, Сургут, Нижневартовск, Барнаул, Бийск, Томск, Новосибирск, Красноярск, Кемерово, Абакан (Хакассия), Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Якутск, Владивосток, Алматы, Усть-Каменогорск, Семей (быв. Семипалатинск).

Конференция в Новосибирске Конференция в Новосибирске

Хочется отметить, что участниками Международного форума были наши коллеги – сотрудники педагогических вузов: Новосибирского государственного педагогического университета, Алтайского государственного педагогического университета (Барнаул), Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М Шукшина, Красноярского государственного педагогического университета им. В.П. Астафьева, Уральского государственного педагогического университета (Екатеринбург), Казахского национального педагогического университета им. Абая (Алматы), Шадринского государственного педагогического института (г.Шадринск, Курганская обл.).

Конференция в Новосибирске

Более чем 130 докладов были зачитаны на 8 секциях конференции. От Педагогического института ИГУ на Секции № 1 «Источниковедческие и археографические исследования отечественной истории» результаты своей научной книговедческой работы представила сотрудник библиотеки Бедулина Ирина Павловна. Она выступила с темой: «Опыт изучения и популяризации издания кирилловского шрифта XVII в. в Педагогическом институте Иркутского государственного университета».