Новости

Заседание городского методического совета педагогов-психологов

news

16 декабря состоялось заседание городского методического совета педагогов-психологов г. Иркутска, в работе которого приняли участие сотрудники кафедры психологии образования и развития личности гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ.

На методическом совете обсуждались вопросы организации различных видов практик. В 2017 году впервые будет проходить практика студентов, обучающихся по направлению Педагогическое образование, профиль «Психология». В рамках этого профиля студенты готовятся к проектированию содержания образовательных программ и современных педагогических технологий с учётом особенностей образовательного процесса, задач воспитания и развития личности через учебные предметы.

2017 год – юбилейный год для психологической общественности Восточной Сибири. 25 лет назад приказом Министерства образования России была открыта подготовка психологов в Иркутском государственном педагогическом институте. На методическом совете обсуждались мероприятия, посвящённые этому событию. В частности, в феврале 2017 года пройдёт психологический КВН клуба молодых психологов и студентов выпускного курса по направлению «Психолого-педагогическое образование». В апреле 2017 года –  научно-практическая конференция для старшеклассников и студентов «Социально-психологические условия и факторы развития личности» и Областная олимпиада по психологии для старшеклассников. Праздничные мероприятия завершит 11-12 мая 2017 года Всероссийская научно-практическая конференция «Педагог-психолог в современном образовании: личностный потенциал и его развитие», в рамках которой пройдёт научно-методический семинар и  педагоги-психологи образовательных учреждений проведут мастер классы.

Наталия Анатольевна Труфанова, методист по психологии и социальной педагогике Муниципального казенного учреждения г. Иркутска «Информационно-методический центр развития образования», обратила внимание на «значимость многолетнего продуктивного сотрудничества преподавателей кафедры психологии образования и развития личности с педагогами-психологами города Иркутска и необходимость развития  новых форм взаимодействия».

Заведующая кафедрой психологии образования и развития личности Лариса Владимировна Скорова поблагодарила за многолетнее сотрудничество педагогов-психологов образовательных организаций г. Иркутска и вручила Наталье Анатольевне Труфановой благодарственное письмо за подписью декана гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ Кутищева Н.Е.