Новости

Новости библиотеки. Выявлен подлинный автограф выдающегося писателя Вячеслава Шишкова

news

В ноябре этого года в редком фонде библиотеки Педагогического института ИГУ была выявлена книга с автографом выдающегося русского и советского писателя, автора таких знаменитых романов как: «Угрюм-река», «Тайга», «Емельян Пугачев», Вячеслава Яковлевича Шишкова.

Сложность обнаружения владельческих знаков, находящихся на переплете старинных книг, состоит в том, что, зачастую буквенные экслибрисы либо заклеивали бумажными ярлыками, либо вырезали фрагменты переплета. Так было и в этот раз. Надорвав бумажный ярлык с инвентарным номером, приклееный на корешок книги, мы обнаружили великолепный тисненый золотом суперэкслибрис: «В. Ш.», означающий, что это владельческий переплет. 

Автограф Шишкова В.Я.  Автограф Шишкова В.Я.

Расшифровка подобных инициалов требует больших усилий и временных затрат. Надо отметить, что крайне редко на книгах с суперэкслибрисами можно обнаружить другой владельческий знак. Но нам повезло. При полистном просмотре на 17 странице в правом верхнем углу мы увидели надпись, сделанную черными чернилами: «В. Шишков. 1896 г. Август 27.». 

Автограф Шишкова В.Я.

Солидный научный труд Карла Гофмана «Ботанический атлас», переведенный на русский язык главным ботаником Императорского Санкт-Петербургского ботанического сада Н.А. Монтеверде, был опубликован в начале 1897 г. известным в России издателем А.Ф. Девриеном. Великолепное энциклопедическое издание с 80 изумительными цветными хромолитографиями 459 растений, судя по всему, было приобретено сразу после его выхода, т.е. в 1897 г. Этим покупателем, как мы уже знаем, был будущий выдающийся русский и советский писатель Вячеслав Яковлевич Шишков, который в это время жил и работал в Томске, служил техником Управления Томского округа путей сообщения.

Автограф Шишкова В.Я. Автограф Шишкова В.Я.

Автограф Шишкова В.Я. Автограф Шишкова В.Я.

Книга была дорогая, стоила около 20 руб. Однако Вячеслав Шишков, имея месячный оклад 100 руб., купил ее и заказал достаточно дорогой переплет: крышки из черного коленкора, кожаный корешок украшен золотым тиснением, красивый форзац из «мраморной» бумаги.

Автограф Шишкова В.Я. Автограф Шишкова В.Я.

Автограф Шишкова В.Я.

В Иркутск  ценное издание привез, скорее всего, младший брат Вячеслава Дмитрий, который также закончил Вышневолоцкое училище кондукторов путей сообщения, жил и работал в Томске вместе со старшим братом. В 1915 г., будучи уже известным писателем, Вячеслав Шишков покинул Сибирь и переехал в Петроград, подарив «Ботанический атлас» Гофмана Дмитрию. А в конце 1930-х гг. Дмитрий Яковлевич Шишков переехал в Иркутск.

Предположительно в 1940 г. уникальный экземпляр во владельческом переплете В.Я. Шишкова и с его автографом поступил в Иркутский государственный педагогический институт в кабинет географии за номером «923», о чем свидетельствует библиотечный штемпель. Позже книга была передана в кабинет ботаники пединститута.

Выражаем огромную благодарность за помощь в атрибуции автографа В.Я. Шишкова, а также за предоставление фотодокументов:

  • Панфиловой М.В., директору Бежецкого мемориально-литературного и краеведческого музея;
  • Гурулевой Н.В., заведующей историко-краеведческим отделом и Бурматовой Т.Г., гл. библиотекарю сектора редких книг Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина;
  • Ильиной О.Г., директору Литературного музея Дома искусств Томской области.

Особые слова признательности за консультации адресуем Николаю Валентиновичу Серебренникову – исследователю биографии писателя, доктору филологических наук, профессору, автору книги о В.Я. Шишкове - «Вячеслав Шишков и Сибирь» (2008). 

Автограф Шишкова В.Я. 

Более подробную информацию об этом ценном антикварном издании можно узнать в секторе редких книг и рукописей библиотеки ПИ ИГУ, в каб. 200 по адресу: Нижняя Набережная, 6; часы работы: понедельник-четверг с 8.30 до 17.00, пятница до 16.00.