Новости

Студенты гуманитарно-эстетического факультета о практике в Монголии

news

В ноябре-декабре 2016 г. студентки Гуманитарно-эстетического факультета Педагогического института ИГУ, обучающиеся по направлению «Педагогическое образование», направленности «Русский язык-Литература» проходили педагогическую практику на территории Монголии. Своими впечатлениями о данной поездке поделилась студентка 5 курса Бардаханова Анастасия.

«Наш путь в Монголию начался давно, с тех самых пор, как мы, набравшись смелости, решили внести коррективы в учебный план, а именно выбрали дисциплину «Русский язык как иностранный». В начале учебного года нам предложили пройти педагогическую практику в Монголии, и мы, конечно же, согласились, потому что это был совершенно новый и интересный тип практики. Такой вид практики позволил в полную меру почувствовать себя учителем русского языка как иностранного. Мы приобрели бесценный опыт работы с иностранными учащимися. Дети, также как и мы, были в полном восторге. Конечно, возникали трудности из-за языкового барьера, но мы справлялись благодаря нашим наставникам, учителям и невероятному рвению детей. Мы вели абсолютно все уроки русского языка, которые проводились в школе, чтобы дети могли как можно больше слышать русскую речь от носителей языка. Мы пытались использовать все наши знания о преподавании русского языка как иностранного.

Практика в Монголии Практика в Монголии

Также мы проводили множество мероприятий, посвященных русскому языку. Каждый день был максимально насыщен и эмоционален. Мы получили бесценный опыт преподавания, обрели множество друзей (как среди и учителей, так и среди детей), приобщились к культуре другого народа. Мы посетили музеи города, наблюдали празднество дня независимости, были частью многих невероятных школьных концертов, учились народным играм. А еще мы почувствовали себя в роли дипломатов, посетив встречу с губернатором аймака и местным телевидением. Эта практика стала настоящим приключением, ценным приобретением и откровением».

Практика в Монголии