Новости

Школьники из Монголии в гостях у гуманитарно-эстетического факультета

news

С 9 по 15 января 2017 г. на гуманитарно-эстетическом факультете Педагогического института ИГУ находились ребята из шести монгольских школ г. Улан-Батора (№№ 23, 33, 53, 72, 105 и 114). Это учащиеся 7 – 12 классов, в возрасте от 13 до 17 лет (всего 43 человека; из них 33 ученика и 10 учителей, в том числе 1 директор школы, 1 завуч, 1 методист). Такая поездка стала возможной, благодаря поддержке фонда «Русский мир» (грант № 1629 Гр/II-009-16).

Монгольские учащиеся ежедневно занимались русским языком, побывали в иркутских школах разного типа, общались не только со своими сверстниками, но и с носителями русского языка в естественных обиходно-бытовых ситуациях.

Монголия Монголия
Занятия по русскому языку в ИГУ Внеурочное мероприятие "Святочные гадания"

Во время посещения школ в Иркутске и в Усть-Ордынском национальном округе монгольские гости не только побывали на уроках, но и вместе с их российскими сверстниками участвовали в спортивных соревнованиях, показали номера художественной самодеятельности, пели русские народные и современные песни, танцевали кадриль. Ребята очень подружились и мечтают о будущих встречах и в Улан-Баторе, и в Иркутске, о чем свидетельствуют восторженные отзывы монгольских школьников.

Монголия Монголия

Встреча учащихся иркутских школ № 18,26,39 с монгольскими
школьниками  и руководством ИГУ и представителями Генерального
Консульства Монголии в Иркутске

Проректор по учебной работе и международной деятельности
ИГУ А.Ф. Шмидт вручает благодарственное письмо вице-консулу
г. Ганбатору

Итогом поездки стало подписание договоров о сотрудничестве между школами № 18 г. Иркутска и № 105 г. Улан-Батора и между школой № 39 г. Иркутска и школой № 23 г. Улан-Батора.

Монголия