Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности

С 7.02.2017 по 09.02.2017 на кафедре безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

Всероссийская олимпиада школьников – это интеллектуальное соревнование для миллионов учащихся по всей стране. Так, в этом году в олимпиаде приняли участие 132 учащихся из общеобразовательных учреждений  городов: Иркутска, Ангарска, Братска Зимы, Тайшета, Усолье-Сибирского, Свирска, Заларинского, Усольского, Усть-Илимского, Ольхонского и Шелеховского районов.

Олимпиада по ОБЖ Олимпиада по ОБЖ

Олимпиада проходила в два этапа.

7 февраля состоялось Торжественное открытие олимпиады и первый этап: теоретический у 10-11-х классов и практический у 9-х классов.

Для учителей ОБЖ организован Межрегиональный учебно-методический  семинар «Национальная безопасность и противодействие  терроризму и экстремизму», по окончании которого учителя получили сертификаты.

8 февраля прошёл второй этап олимпиады: теоретический у 9-х классов и практический у 10-11-х классов.

Олимпиада по ОБЖ Олимпиада по ОБЖ

9 февраля прошло торжественное награждение победителей и призёров Олимпиады. Всероссийским добровольным пожарным обществом были отмечены лучшие участники на «пожарной полосе».

Помимо «пожарной полосы» участникам необходимо было преодолеть этап «Ремонта общевойскового защитного комплекта (ОЗК)», где по легенде в результате нарушений правил хранения ОЗК стал непригоден к использованию. Необходимо было выявить неисправность и устранить её, используя запасные элементы или подручные материалы.

Олимпиада по ОБЖ Олимпиада по ОБЖ

Следующий этап - «преодоление зоны химического заражения с использованием индивидуальных средств защиты органов дыхания с использованием неисправного противогаза в заражённой атмосфере».

Участники смогли проверить свои знания на этапе «спасение пострадавшего при техногенной аварии», где по легенде в результате аварии произошло разрушение строения. Внутри разрушенного объекта имеется «оборванная электропроводка», под которой находится пострадавший с ожогом грудной клетки и повреждением целостности ожоговых пузырей и кожи. Участникам необходимо было извлечь пострадавшего из опасной зоны, соблюдая правила безопасности, оказать первую помощь и вызвать спасательные службы.

Олимпиада по ОБЖ Олимпиада по ОБЖ

Не обошлось и без этапа «оказание первой помощи пострадавшему в состоянии клинической смерти», где по легенде в результате несчастного случая пострадал человек, он находится в бессознательном состоянии (клиническая смерть). Участнику необходимо было оказать первую помощь пострадавшему.

Также школьникам пришлось преодолевать «болото», продвигаться по маршруту, измеряя расстояние и определять азимут на указанные в заданиях ориентиры.

Олимпиада по ОБЖ Олимпиада по ОБЖ

У 10-11 классов был этап «Уничтожение условного противника или оказание первой помощи пострадавшему с артериальным кровотечением».

По легенде, в результате ранения снайпер не может вести огонь из-за артериального кровотечения бедренной артерии. Участникам олимпиады необходимо было либо оказать первую помощь пострадавшему, либо уничтожить условного противника, поразив 3 мишени разного размера, находящиеся на расстоянии 10 метров, произведя не более 5 выстрелов. На прохождение этого этапа у участников было не более 2 минут.

Олимпиада по ОБЖ Олимпиада по ОБЖ

По результатам регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности победителями и призерами стали:

9 КЛАСС

• Амелина Алена Анатольевна - Ангарский городской округ (ПОБЕДИТЕЛЬ)
  • Галиева Дарья Алексеевна - Ангарский городской округ (ПРИЗЁР)
  • Сураева Маргарита Евгеньевна - г. Иркутск (ПРИЗЁР)
  • Мустафин Антон Денисович - г. Иркутск  (ПРИЗЁР)
  • Толстохин Илья Александрович - г. Иркутск (ПРИЗЁР)
  • Шеметова Ирина Александровна - Ангарский городской округ (ПРИЗЁР)
  • Рукавишникова София Алексеевна - г. Иркутск (ПРИЗЁР)
  • Сахаровская Дарья Владимировна - Ангарский городской округ (ПРИЗЁР)
  • Степченко Иван Дмитриевич - г. Усолье-Сибирское (ПРИЗЁР)