Новости

Первый психологический КВН в городе Иркутске

news

17 февраля прошёл городской конкурс «Психологический КВН». Это первое мероприятие в рамках Психологического Фестиваля «Педагог-психолог в современном образовании: личностный потенциал и его развитие», посвящённого 25-летию начала подготовки психологов для образовательных организаций в Восточно-Сибирском регионе. КВН был организован кафедрой психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ совместно с информационно-методическим центром развития образования г. Иркутска.

В КВН участвовали две команды –  «Пирамида потребностей» (студенты Педагогического института ИГУ) и «Карнавал» (молодые специалисты – педагоги-психологи, стаж работы которых не более трех лет).

В жюри конкурса входили:

  • зав. кафедрой психологии образования и развития личности ИГУ Лариса Владимировна Скорова;
  • доцент кафедры психологии образования и развития личности ИГУ Анна Юрьевна Качимская;
  • методист по психологии и социальной педагогике информационно-методического центра развития образования г. Иркутска Наталья Анатольевна Труфанова;
  • педагог-психолог МБОУ г. Иркутска гимназии №3 Любовь Геннадьевна Кузнецова;
  • педагог-психолог МАДОУ № 148 г. Иркутска Ольга Валерьевна Душкина.

Этот конкурс показал обширный творческий потенциал будущих и нынешних педагогов-психологов. Вот, к примеру, задания из конкурса-разминки: Вопрос: «Назовите самое депрессивное блюдо», ответ - «Картофельное пюре. Вроде бы картошка, но такая подавленная!» или вопрос «Продолжите фразу: «Жить надо так….», ответ - «Чтобы твоим именем назвали синдром».

О конкурсе были сказаны очень добрые слова как представителями обеих групп соперников, так и зрителями и членами жюри.

Алексей Бразевич, участник команды «Пирамида потребностей» отметил: «Было все здорово! Чувствовалась поддержка  зрителей. Спасибо гостеприимной школе № 63».

Анастасия  Пискун (команда «Карнавал»), педагог-психолог детского сада,  выпускница Педагогического института ИГУ 2016 г., выразила уверенность, что идея проведения КВН, очень интересная и творческая, т. к. он способствует лучшему общению и взаимопониманию студентов и уже работающих психологов.

По результатам мероприятия было принято решение сделать подобный конкурс традиционным.

Психологический Фестиваль «Педагог-психолог в современном образовании: личностный потенциал и его развитие» пройдет с февраля по май 2017 г. В его рамках кафедра психологии образования и развития личности ПИ ИГУ также организовывает научно-практическую конференцию, олимпиаду и конференцию по психологии для школьников, конкурсы  авторских проектов и профессионального мастерства для педагогов-психологов образовательных учреждений Иркутской области и другие мероприятия.

Психологический КВН