Международное сотрудничество лаборатории археологии Педагогического института ИГУ

9-10 февраля 2017 г. в лаборатории археологии Учебно-методического центра отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института  ИГУ состоялся рабочий визит сотрудника лаборатории археологии античного факультета Университета Оксфорда Питера Хоммела. На встрече была обсуждена программа дальнейшего сотрудничества в изучении древнейшей керамики Северной Азии и намечены пути перспективных направлений научного взаимодействия. Особое внимание было уделено палеоэкологическому аспекту изучения археологических памятников северных районов Забайкалья: в частности изучению палеоэкологических условий древности на основе дендроданных по погребённой древесине из озёрных отложений Муйской впадины. Питером Хоммелом был так же отобран ряд образцов по древним бронзам из Прибайкалья.

14 февраля лабораторию с ознакомительным визитом посетили сотрудники Университета Хоккайдо - профессор Хирофуми Като и научный сотрудник Юи Хирасава. Их интерес к лаборатории был вызван хранящимися в её фондах материалами по микрорасщеплению и древней керамики. Весной этого года планируется повторный более длительный визит Юи Хирасавы с целью более полного ознакомления с материалами лаборатории и более углублённого изучения древних артефактов.