Новости

II Открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

news

Студенты и преподаватели университета приняли участие во II Открытом региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который прошел с 13 по 17 февраля в Иркутском выставочном комплексе Сибэспоцентр.

Региональные профессиональные чемпионаты проходят в 75 странах-членах WorldSkills. В чемпионатах WorldSkills принимают участие как молодые квалифицированных рабочие, студенты университетов и колледжей в возрасте до 22 лет в качестве участников, так и известные профессионалы, специалисты, мастера производственного обучения и наставники - в качестве экспертов, оценивающих выполнение задания.

В чемпионате приняли участие 111 человек из 61 профессиональной образовательной организации Иркутской области по 12 компетенциям. По каждой компетенции от одной организации может участвовать только один человек.

Наш вуз был представлен в компетенциях «Преподаватель младших классов» (R21 Primary School Teaching) и «Дошкольное воспитание» (R4 Preschool Education).

Юный профессионал Юный профессионал

В соревнованиях по компетенции «Преподаватель младших классов» 2 место заняла Якимова Светлана, студентка 3 курса отделения педагогического, социального и специального образования Педагогического института. Профиль подготовки Светланы «Начальное образование».

Юный профессионал  Юный профессионал

В ходе чемпионата участники на протяжении трех конкурсных дней выполняли задания по модулям, требующие владения общими и профессиональными компетенциями.

В рамках конкурсной программы по компетенции «Преподаватель младших классов» участницы демонстрировали умения в подготовке и проведении фрагмента урока, внеурочного занятия c элементами конструирования  (в том числе ЛЕГО или робототехники), родительского собрания; в создании мультимедийной учебной презентации с использованием интерактивных элементов; в решении ситуативных педагогических задач и др.

Юный профессионал Юный профессионал

В рамках компетенции «Дошкольное воспитание» участница Шестопалова Анастасия, студентка 3 курса отделения педагогического, социального и специального образования педагогического института демонстрировала умения в разработке и проведении комплекса утренней гимнастики, занятия по робототехнике, дидактической игры с использованием ИКТ;   в представлении театра для детей, презентации детской  книги, в создании образца декоративной росписи, изготовлении поделки в технике рисования пластилином на разных поверхностях, а также  разработке и представлении совместного проекта воспитателя, детей и родителей и самопрезентации.  

Юный профессионал Юный профессионал

Участникам давалось определенное время на подготовку и представление конкурсных заданий, выполнение которых оценивалось в соответствии с регламентами начисления баллов, принятыми в WSR на основании требований к компетенции. Обстановку настоящего урока помогали создать учащиеся начальных классов одной из школ города.

Юный профессионал Юный профессионал

Педагоги университета исполняли функции экспертов-компатриотов. На площадке «Преподаватель младших классов» работала Инга Маркеловна Попова, старший преподаватель кафедры психологии и педагогики начального образования; на площадке «Дошкольное воспитание» - Ирина Владимировна  Михайлова, ассистент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования.

Наши студенты показали высокий уровень мастерства при решении задач, максимально приближенных к реальным.

Поздравляем Светлану с призовым местом и желаем профессионального роста, веры в свои силы и успехов в профессии!

Юный профессионал Юный профессионал