Новости

Памяти Владимира Григорьевича Асеева

news

Прошел год, как из жизни ушел Владимир Григорьевич Асеев. Наш наставник, учитель и замечательный человек, доктор психологических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент МАН ВШ.

Владимир Григорьевич в нашем вузе прошел путь от ассистента кафедры педагогики до проректора по научной работе и бессменного председателя совета по защите докторских и кандидатских диссертаций. При его непосредственном участии был создан первый от Урала до Дальнего Востока факультет психологии, которым он первое время руководил, выполняя обязанности декана факультета. Без преувеличения можно сказать, что именно Владимир Григорьевич стоял у истоков и заложил основы психологического образования в нашем регионе, при его непосредственном участии зарождались и развивались региональные научные школы, под его чутким и грамотным научным руководством выросло не одно поколение психологов.

Научный образ мысли и методологическая грамотность, богатая эрудиция и образованность, серьёзный подход к делу и потрясающая работоспособность, высокий культурный уровень и интеллигентность, неравнодушие и требовательность в работе, высокая духовность и устойчивые нравственные ориентиры – вот далеко не полный перечень качеств, которыми обладал Владимир Григорьевич и которые культивировал в своих учениках. 

Именно он всегда поддерживал все наши начинания, научил нас трудиться и ценить знания, совершенствовать мастерство и оттачивать наш профессионализм. Благодаря ему, мы – успешные преподаватели, нас ценят и уважают студенты, коллеги, работодатели.

Его отношение к науке, к коллективу, к каждому из нас является для нас примером и вдохновляет стремиться и достигать, познавать и совершенствоваться, дерзать и побеждать!

Память о Владимире Григорьевиче мы храним в наших сердцах. Мы стремимся продолжать его дело и поддерживать тот дух и творческий энтузиазм, который он сумел в нас вселить своим профессионализмом, идеями, новаторством и стремлением к подлинным жизненным достижениям!

Светлая память Учителю!

Коллектив кафедры

Коллектив кафедры психодиагностики и практической психологии.