Новости

Неделя неформального образования

news

С 1 по 6 марта в Иркутске в пятый раз прошла Неделя неформального образования. Данный проект реализуется администрацией  г. Иркутска с 2013 года в рамках образовательного некоммерческого проекта «Иркутск — обучающийся город». Он направлен на популяризацию просветительской деятельности иркутян, выявление новых образовательных ресурсов, привлечение горожан к новым формам образования, проведения досуга и повышения качества их жизни.  

Суть «Недели» проста: на доступных научных, творческих, спортивных площадках педагоги-волонтеры проводят для жителей города бесплатные мастер-классы. Программа мероприятия включала около 500 познавательных и обучающих занятий. Также  были запланированы экскурсии, мастер-классы по витражному искусству, изготовлению открыток и букетов из конфет, карвингу, керамике, робототехнике и др.

Студенты 4-го курса отделения педагогического, социального и специального образования (профиль Дошкольная дефектология) приняли активное участие в проведении Недели неформального образования,  посетив мероприятия и тренинги  различной направленности.  Одним из первых студенты посетили мастер-классы по мокрому  валянию и работе на ткацком станке,  которые были организованы на базе Адаптационно-педагогического центра «Прибайкальский талисман».

Неделя неформального образования Неделя неформального образования

Воспитанники и педагоги Центра являются давними социальными партнерами кафедры Теории и практик специального обучения и воспитания. Студенты не раз проводили на их базе коррекционно-развивающие занятия в рамках «Волонтерского практикума», организовывали праздники и экскурсии, участвовали в спектаклях и постановках. Поэтому новая встреча порадовала и детей и студентов-дефектологов. Организаторы высказали пожелание, что посещение мастер-классов станет доброй традицией и каждый участник сможет научиться интересному делу.

Неделя неформального образования

 

 

Куратор группы, ст. преподаватель кафедры ТиПСОиВ Е.Н. Зуева