Курсы повышения квалификации учителей в Монголии

С 10 по 16 марта 2017 г. в  Улан-Баторе (Монголия) проходили курсы повышения квалификации учителей русского языка как иностранного, проводимые при поддержке фонда «Русский мир» (грант № 1629 Гр/II-009-16).

Слушатели – учителя русского языка из разных районов Монголии (в том числе и из Улан-Батора), имеющие стаж работы от 1 года до 10 лет. Всего 62 человека, которые были разделены на 2 группы с учетом уровня языковой подготовки.

Преподаватели – И.В. Бойко и О.В. Винокурова (Педагогический институт Иркутского госуниверситета).

Основная цель работы курсов заключалась в активизации навыков  разговорной речи учителей, в пополнении  их словарного запаса современной лексикой, в знакомстве с реалиями современной России, а также в учете интерференции при обучении РКИ в монгольской школе, поэтому учителя занимались с большим интересом.

Курсы в Монголии Курсы в Монголии

Кроме аудиторных занятий, в программе было посещение средних школ г. Улан-Батор, знакомство с филиалом Фонда «Русский мир» (при филиале Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова), присутствие на заключительном этапе  Международного конкурса педагогического мастерства «Серебряный морин хуур».

И.В. Бойко и О.В. Винокурова встречались с выпускниками из разных школ города, которые собираются поступать в иркутские вузы, и с администрацией школ района Чингэлтэй  Улан-Батора (на базе школы № 72). Кроме того, на встречу с иркутскими преподавателями приходили все школьники, которые в январе этого года были в Иркутске. Все они мечтают учиться  в Иркутском госуниверситете.

Курсы в Монголии Курсы в Монголии