Новости

НПК «Создание специальных условий образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

21  марта  2017 года  на отделении педагогического, социального и специального образования Педагогического института ИГУ прошла  II Межрегиональная научно-практическая конференция с международным участием «Создание специальных условий образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях стандартизации: результаты, опыт, перспективы».

Цель научно-практической конференции – консолидация усилий науки, практики и общественности в создании специальных условий для воспитания, обучения, социализации и оздоровления детей с ограниченными возможностями здоровья  и инвалидов в рамках межведомственного взаимодействия организаций образования, здравоохранения, культуры и социального обслуживания в России и за рубежом.

Организаторы конференции: 

  • Министерство образования Иркутской области
  • ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»
  • Педагогический институт
  • Кафедра теории и практик специального обучения и воспитания
  • Лаборатория коррекционного образования ЦСВиИО ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области»

Всего в работе конференции приняли личное участие более 200 человек (по данным регистрации). Среди них – педагоги общеобразовательных и специальных дошкольных организаций, учителя и логопеды специальных (коррекционных) и общеобразовательных организаций, представители некоммерческих общественных организаций г. Иркутска, заместители руководителей,  работники Иркутского областного краеведческого музея, студенты и преподаватели Иркутского государственного университета.

Важно отметить географию участников. Представители разных городов Иркутской области и двух стран изъявили желание принять участие в конференции: Иркутск, Ангарск, Усолье-Сибирское, Саянск, Тулун, Усть-Илимск, Тайшет, Нижнеудинск и другие, также Казахстан и Финляндия.

Участников научно-практической конференции приветствовала заведующая отделением педагогического, социального и специального образования Инна Владимировна Беринская. Инна Владимировна отметила важность данного мероприятия для педагогической общественности региона. Также участников приветствовала заведующая кафедрой теории и практик специального обучения и воспитания Раиса Альбертовна Афанасьева. Раиса Альбертовна рассказала о достижениях кафедры в рамках данного направления и обозначала перспективы развития.

В рамках научно-практической конференции были проведены:

секции: «Создание специальных условий образования для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве школы и ДОО: результаты, опыт, перспективы», руководитель – канд. пед. наук, доцент  Р.А. Афанасьева; «Создание специальных условий образования для обучающихся и воспитанников с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве школы: результаты, опыт, перспективы», руководитель  -  канд. пед. наук, доцент  О.В. Шелкунова. 

круглый стол: «Музейная педагогика и культурно-просветительская деятельность в специальном образовании: вопросы и ответы», руководитель – канд. пед. наук, доцент  Л.А. Гладун.

Всего на конференции было представлено 35 докладов.

Итоги конференции:

Программа работы конференции выполнена в полном объеме. По окончании конференции все делегаты получили именной сертификат участника конференции.

По составленной оргкомитетом базе данных планируется дальнейшее двустороннее сотрудничество с делегатами конференции по обмену педагогическим опытом и актуальной информацией в области специального образования.

В рамках конференции ее участниками принята резолюция.

По материалам конференции планируется издание  сборника  статей.