Новости

Кудрявцевские педагогические чтения

news

25.03.2017 г. кафедра филологии и методики отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ИГУ провела XXIV педагогические чтения, посвященные памяти профессора В.Д. Кудрявцева. Обозначена новая тема конференции – «Состояние и перспективы преподавания русского языка и литературы в современном образовательном пространстве». В педчтениях традиционно приняли участие преподаватели вузов, учителя школ, гимназий, лицеев, колледжей г. Иркутска и Иркутской области, а также аспиранты, магистранты и студенты, гостями конференции стали учителя из Монгольской Народной Республики. Во время пленарного заседания и работы секций ставились вопросы преподавания русского языка и литературы, русского языка как неродного.

В чтениях приняло участие 110 человек: учителя и преподаватели из школ № 1, 5, 10, 12, 14, 17, 34, 35, 38, 43, 53, 72; гимназии № 2, школы-интерната музвоспитанников, ГОУ «СОШ Леонова» г. Иркутска, из «Иркутского аграрного техникума», «Иркутского техникума речного и автомобильного транспорта» и «Иркутского областного колледжа культуры»; из школы №14 г. Ангарска; школы №1 г. Черемхово, из «Черемховского горнотехнического колледжа им. М.И. Щадова»; из лицея № 2, школ № 20, 41 г. Братска, «Братского торгового техникума»; из гимназии и лицея г. Шелехова; из школ № 1, 10 г. Зимы; из школы № 15 и гимназии № 9 г. Усолье-Сибирское; из школы № 3 г. Усть-Кута; из «Максимовской СОШ»; из Усть-Ордынской СОШ № 2; из МКОУ СОШ № 24 пос. Юрты Тайшетского района; из МОУ ИРМО «Карлукская СОШ»; из МОУ «Харатская СОШ»; из Балаганской СОШ №2, из Биритской СОШ; из Нукутской СОШ; из Верхнеленской СОШ; из Рудногорской СОШ; из Пивоваровской СОШ; из Калтукской СОШ Братского района.

На пленарном заседании были заслушаны следующие доклады:

1. «Детская литература Иркутской области: сибирский миф из ХХ века» канд. фил. наук, доцента кафедры филологии и методики ПИ ИГУ А.Г. Бондарева.

2. «Учебный эксперимент при работе с художественным текстом» д-ра фил. наук, профессора кафедры филологии и методики ПИ ИГУ А.Ю. Корбут.

В рамках межкультурного обмена между Россией и Монголией конференцию посетила делегация из 16 монгольских учителей Восточно-Гобийского аймака, из них: 5 учителей русского языка как иностранного, 4 учителя физики, 4 учителя математики, 3 учителя химии. Руководитель делегации, методист Департамента образования по связям с иностранными гражданами Дамбарэнчин Цэнгэл выступила с приветственным словом на пленарном заседании.

Кудрявцевские педагогические чтения Кудрявцевские педагогические чтения

Работали 5 секций:

1) «Актуальные проблемы изучения и преподавания литературы» (председатель: О.Ю. Юрьева, д.ф.н., профессор кафедры филологии и методики ПИ ИГУ). С докладами выступили 11 участников.

2) «Формирование метапредметных компетенций при изучении литературы в школе» (председатель: А.Г. Бондарев, к.ф.н., доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ). С докладами выступили 13 участников.

3) «Русский язык в условиях реализации ФГОС и профессионального стандарта педагога» (председатель: А.Ю. Корбут, д.ф.н., профессор кафедры филологии и методики ПИ ИГУ). Заслушано 11 докладов.

4) «Формирование коммуникативных и исследовательских компетенций при изучении русского языка» (председатель: Е.И. Гаврилова, к.ф.н., доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ). С докладами выступили 10 участников.

5) «Формирование метапредметных компетенций при изучении русского языка» (председатель: Ц.Ц. Огдонова, к.ф.н., доцент кафедры филологии и методики ПИ ИГУ). Заслушано 13 докладов.

Кудрявцевские педагогические чтения Кудрявцевские педагогические чтения

Доклады, прозвучавшие на конференции, охватывали широкий аспект методических, лингвистических и литературоведческих проблем, связанных с формированием филологической компетенции учащихся при обучении русскому языку и литературе в современном образовательном пространстве. Доклады, посвященные методике преподавания филологических дисциплин, демонстрировали, как современный учитель производит анализ, систематизацию и обобщение результатов научных изысканий, интерпретирует различные типы текстов, подбирает языковой и литературный материал для обеспечения преподавания и популяризации филологических знаний, а также использует современные методы науки, информационные и инновационные технологии.

Во время конференции состоялась презентация научно-методических трудов кафедры филологии и методики.

Был вручен 71 сертификат о повышении квалификации.