Памяти академика А.П. Окладникова

Исторический факт

В связи с приближающимся 100-летием Иркутского государственного университета Ученый Совет Педагогического института принял решение обратиться к руководству университета с предложением увековечить память академиков А.П. Окладникова, Б. Ширэндэва и профессора В.Г. Асеева, разместив на фасадах зданий института, где они учились или работали, мемориальные доски.

Сотрудники лаборатории археологии и этнографии Отделения гуманитарно-эстетического образования ПИ ИГУ установили, что в 1928-1930 гг. на историческом отделении пединститута ИГУ обучался, а в 1929-1933 гг. работал ассистентом кафедры педагогики Алексей Павлович Окладников, уроженец Жигаловского района, впоследствии – выдающийся советский археолог, доктор исторических наук, профессор, действительный член Академии наук СССР, Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР, Герой социалистического труда.

Окладников А.П.

Окладников А.П.  Окладников А.П.