Состоялась научно-практическая конференция «Военно-мемориальная работа в Иркутской области: достижения, проблемы, перспективы»

15 апреля 2017 г. на отделении гуманитарно-эстетического образования Педагогического института Иркутского государственного университета состоялась научно-практическая конференция «Военно-мемориальная работа в Иркутской области: достижения, проблемы, перспективы», организаторами которой выступили аппарат Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Фонд по увековечиванию памяти героев Отечества имени первого дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца «Победитель», кафедра истории и методики Педагогического института ИГУ, Военный комиссариат Иркутской области,  Министерство образования Иркутской области, Министерство по молодежной политике Иркутской области, Министерство культуры Иркутской области, ГБУ ДО Иркутской области «Центр развития дополнительного образования детей», Иркутская областная молодежная общественная организация поисково-краеведческих отрядов «Дань памяти».

Участниками конференции стали сотрудники научных учреждений, участники общественных  патриотических объединений Иркутской области, студенты ВУЗов.

Конференция поставила своей целью подведение итогов работы в данном направлении и создание координирующего центра для систематизации работы по поиску, фиксации, сохранению мест разновременных воинских захоронений на территории Иркутской области, патриотическому воспитанию молодежи через вовлечение в данную работу молодежных организаций.

Военно-мемориальная конференция Военно-мемориальная конференция

От лица Губернатора Иркутской области С.Г. Левченко с приветствием к участникам конференции обратился первый заместитель руководителя аппарата Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Ю.В. Южаков, который отметил огромную работу, проделанную по сохранению военно-мемориальной памяти в нашей области, а также поставил перед собравшимися задачи на будущее. Это выявление воинских захоронений и восстановление утраченных данных о местах воинских захоронений на территории Иркутской области,  создание каталога воинских захоронений и интерактивной карты таких захоронений на территории Иркутской области, закрепление за каждым захоронением учебного заведения или молодежной организации для ухода за ними, увековечивание памяти воинов, захороненных на территории Иркутской области. В докладах д.и.н., профессора Л.В. Зандановой и к.и.н., доцента Л.М. Салаховой шла речь о практической работе по воспитанию патриотизма у нашей молодёжи. Директор Фонда по увековечиванию памяти героев Отечества имени первого дважды Героя Советского Союза С. И. Грицевца «Победитель» И.В. Сеченов рассказал об участии поискового отряда «Восточный рубеж» на военно-мемориальных работах в Монголии.

Военно-мемориальная конференция Военно-мемориальная конференция

В двух секциях: «Места памяти: классификация, методы учета мемориальных объектов», «Военно-мемориальная работа в системе патриотического воспитания молодежи Иркутской области» представители городов и районов области делились опытом работы, ставили проблемы, связанные с трудностями в её осуществлении, вносили предложения, направленные на решение поставленных задач.

По итогам конференции будет выработана резолюция, которая даст дальнее направление в деятельности всех, кто  участвует в военно-мемориальной работе, определит её  практические шаги.

Военно-мемориальная конференция