Новости

XIV областная олимпиада по психологии для старшеклассников

news

20 апреля 2017 года в рамках Фестиваля «Педагог-психолог в современном образовании» (который проводит кафедра психологии образования и развития личности Педагогического института), посвященного 25-летию начала подготовки психологов в Восточной Сибири на базе Иркутского государственного педагогического института, состоялась XIV  областная олимпиада по психологии для старшеклассников. Старшеклассники соревновались в личном первенстве.

В этом году участниками данного мероприятия стали 89 старшеклассников из 26 образовательных учреждений г. Иркутска и Иркутской области (г. Ангарска, г. Шелехово, п. Усть-Ордынский, п. Тыреть,  п. Оёк и др.).

Среди участников конференции были школьники, которые посещают данное мероприятие не один год. В числе конкурсантов был и призёр прошлого года.

Заведующая кафедрой  Лариса Владимировна Скорова отметила, что очень приятно видеть среди руководителей докладов школьников выпускников кафедры: «С каждым годом всё больше наших выпускников, работающих педагогами-психологами образовательных организаций, привозят в свой Альма-Матер ребят, демонстрируя тем самым не только их достижения, но и свои».

В этом году олимпиадные задания отличались довольно высоким уровнем сложности. Не смотря на то, что тестовые задания дались ребятам с трудом, отрадно, что в творческих заданиях, где нужно показать умение анализировать, сопоставлять, структурировать  большинство участников были на высоте.

Олимпиада школьников по психологии Олимпиада школьников по психологии

Организаторы олимпиады отметили, что многих школьников поставил в тупик вопрос о проблеме героя просмотренного мультфильма. Бринько Игорь Иванович, доцент кафедры: «Ребята растерялись, выполняя это задание. Но большинство указало верно: суть мультфильма в том, что проблема была не в ребёнке, а в обществе, не готовом принять его оригинальность и непохожесть на других. Были и те, кто подошел к данной ситуации очень вдумчиво и описал не одну, а три проблемы: проблему ребенка, проблему родителей и проблему общества в целом. Данный подход жюри конкурса оценило очень высоко и потому по результатам олимпиады были выбраны не только три победителя, но еще и четверо номинантов».

Победители олимпиады награждены дипломами и ценными подарками: фирменными ручками и блокнотами ИГУ и современной литературой по психологии (психологические бестселлеры и книги преподавателей кафедры с дарственными надписями). Всем участникам олимпиады были вручены сертификаты участников, педагогам-психологам – благодарственные письма.