Новости

XIV областная конференция «Социально-психологические условия и факторы развития личности»

news

20 апреля 2017 года на отделении гуманитарно-эстетического образования в рамках Фестиваля «Педагог-психолог в современном образовании», посвященного 25-летию начала подготовки психологов в Восточной Сибири на базе Иркутского государственного педагогического института, состоялась XIV ежегодная областная конференция для старшеклассников по психологии на тему «Социально-психологические условия и факторы развития личности». ФОТОАЛЬБОМ

Данное мероприятие проводится кафедрой психологии образования и развития личности уже четырнадцатый год подряд.

В этом году на конференции работало три секции, на которых выступили 27 старшеклассников из 15 образовательных учреждений Иркутской области: г.Иркутска, г.Ангарска, г.Шелехово, п.Тыреть и п. Оёк.

Все руководители секций отметили очень высокий уровень подготовки докладов старшеклассников. Как сказала магистрант кафедры: «Темы докладов были актуальными для самих участников, то есть находились в поле проблем и вопросов, которые волнуют старших подростков». Среди них были такие темы, как: социальные сети, проблемы идентификации современной молодежи, мотивационные установки старшеклассников, девальвация нравственности в продукции СМИ, цели и смыслы периода подростничества, пути саморазвития, самосовершенствования и многие другие. Прозвучала и совершенно новая для нашей конференции тема: психология кредита.

Конференция Конференция

Выступления многих конкурсантов отличались высокой степенью эмоциональности, что свидетельствует о личной заинтересованности в теме своего исследования. Как сказал один из членов жюри на секции, магистрант кафедры Тимофеев Семен: «Молодые «наступают на пятки», и скоро они нам составят огромную конкуренцию».

«Я получала удовольствие слушая доклады школьников, – отметила ведущая одной из секций -  Все темы были актуальны и интересны. А главное, очень порадовал энтузиазм ребят, ведь было видно, что они действительно интересуются психологией и разбираются в темах своих исследований».

Конференция Конференция

Помимо призовых мест жюри конференции отметило специальным дипломом коллектив старшеклассников Центра Образования № 47 г. Иркутска, за стремление решать современные проблемы. Жюри поразила их сплоченная и слаженная работа по организации в своем образовательном учреждении школьной службы медиации. Видно, что ребята искренне «болеют» за свою идею. Хочется пожелать им успехов на этом пути !

Мы целиком поддерживаем слова одного из членов жюри: «Большое спасибо ребятам за взрослое понимание актуальности этих тем, за стремление, попытку рассмотреть их в свете той или иной научной парадигмы. Хочется поблагодарить учителей, которые готовили ребят к участию в конференции, пожелать им талантливых и отзывчивых учеников, а самим ребятам больших успехов!»

Конференция

«Такие мероприятия как олимпиада и конференция для школьников очень важны и для организаторов - преподавателей вуза, которые готовят к профессиональной деятельности будущих педагогов-психологов» - отметила зав.кафедрой Скорова Л.В.

Как и каждый год, всем участникам конференции были вручены сертификаты участников, а педагогам, подготовившим ребят к данным мероприятиям, были оформлены благодарственные письма.

Победители конференции, помимо дипломов получили и ценные подарки: фирменные ручки и блокноты ИГУ и современную литературу по психологии: психологические бестселлеры, а так же книги преподавателей кафедры с дарственной надписью.

Надеемся, что в этом году  среди наших абитуриентов будут участники данных мероприятий.

В любом случае мы будем рады видеть всех на нашем отделении ОГЭО!