Новости

Дни науки на отделении ФМЕНиТО

news

17 апреля на отделении ФМЕНиТО стартовали Дни Науки и завершились они сегодня, 24 апреля. (ВИДЕООТЧЕТ)

Мероприятий было много и все они были разной направленности, поэтому каждый студент мог найти для себя что-то интересное и познавательное. Начнем по порядку с небольшого описания каждого тематического Дня Науки.

17 апреля стартовали сразу два мероприятия: научный квест и межфакультетская командная игра "Эрудит". Игра "Эрудит" понравилась многим студентам из-за разнообразности вопросов по направленности и сложности. Были вопросы по математике, физике, информатике, географии, бжд, экологии, русскому, литературе, современному кино, музыке и об устройстве нашего ПИ ИГУ. Студентам была дана возможность проверить свои знания не только по своей ведущей дисциплине, но и другим.

18 апреля был очень насыщенным на мероприятия. Были и робогонки, и различные выставки, мастер-классы, экскурсии в планетарий, турниры по физической смекалке и компьютерным играм. Для тех, кто любит мастерить что-либо руками отлично подошли мастер-классы, на которых ребят учили чему-то новому в искусстве рукоделия. А для тех, кто любит посозерцать были открыты выставки, на которых были представлены лучшие выпускные работы, там было на что посмотреть.

Дни Науки на отделении ФМЕНиТО Дни Науки на отделении ФМЕНиТО

19 апреля состоялись такие мероприятия, как: лекция под музыку "Микромир, где студентам представили хронологию от самых низших клеток- вирусов, до самых высших, то есть тех из которых состоит человек. Также им предоставлялась возможность рассматривать некоторые клетки через микроскоп; мастер - класс "Рисование почвой" ; дерматоглифика (изучение узоров кожи на кончиках пальцев), гдевсе желающие могли убедиться, что узоры у каждого человека на кончиках пальцев могут многое поведать о самой личности, ее характере; демонстрационные опыты "Занимательная химия" и экологическая лаборатория. 

20 апреля проходили следующие мероприятия: географический квиз, квест по безопасности жизнедеятельности "Заложники" и "Чернобыль, интерактивное мероприятие "Выжить, чтобы спасти", а также доклад "Восхождение на гору Денали (Аляска) и в Папуа Новой Гвинее".

Дни Науки на отделении ФМЕНиТО Дни Науки на отделении ФМЕНиТО

В этот день студенты могли научиться собирать и разбирать автомат, завязывать прочные узлы, правильно накладывать жгуты при разных травмах, делать искусственное дыхание, что является  полезным для любого человека. Также можно было обогатиться знаниями и на докладе, который проходил в этот день. Лачкарев Владислав Владимирович рассказывал про свои совершённые восхождения на горы и вулканы, и свои проекты и задумки про покорение других вершин.

21 апреля работа велась по секциям, где сами студенты выступали со своими докладами и презентациями. Всего было 14 секций и в каждой после всех  выступивших были выбраны победители.

24 апреля - заключительный День Науки на ФМЕНиТО. Состоялось пленарное заседание, которое делилось на две части.

В первой части заседания были представлены доклады. Два из них были связаны с озером Байкал. Эти темы были выбраны неспроста, так как 2017 год является годом экологии. Были рассказаны интересные факты, существующие проблемы и возможные пути их решения.

Также все присутствующие могли ознакомиться с некоторыми работами студентов, которые одержали победу на смотре студенческих научно-исследовательских работ.

Дни Науки на отделении ФМЕНиТО Дни Науки на отделении ФМЕНиТО

Во второй части прошло непосредственное награждение студентов. Свои дипломы, грамоты и памятные призы получили студенты: занявшие 1,2 и 3 места в смотре студенческих работ; посетившие 80% всех мероприятий этой недели;  участники отдельных мероприятий, например, олимпиад по специальным предметам, тестирования по физике и других; организовавшие все представленные мероприятия этой научной недели.

Далее, слово было дано заведующим кафедр ,которые также поблагодарили всех и поощрили своих самых активных студентов подарками.

На этом Дни Науки на ФМЕНиТО официально подошли к концу.