Конкурсный марафон кафедры музыкального образования

Отчёт кафедры музыкального образования о проведении
71 смотра научных студенческих рабо

27 апреля 2017 года на кафедре музыкального образования отделения гуманитарно-эстетического образования Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» завершился конкурсный марафон в рамках 71 смотра научных студенческих работ, отразивший широту направлений деятельности кафедры и будущего учителя музыки: научно-исследовательского (конкурс докладов), исполнительского (вокальный конкурс, парад инструментального исполнительства, дирижёр хора), методического (конкурс учитель музыки).

Смотр научных студенческих работ в 2017 году на кафедре музыкального образования традиционно носил массовый характер – в конкурсных мероприятиях приняли участие 70% студентов профилей «Музыка», «Музыка. Дополнительное образование»!

Яркие эмоции и волнения позади! Каждый конкурс потребовал мобилизации всех творческих сил студентов! Следует отметить, что конкурсанты с достоинством преодолели эти испытания!

Прошедший 30, 31 марта 2017 года Вокальный конкурс «Памяти Лучано Паваротти!» состоял из номинаций сольного и ансамблевого пения.

http://muzobr.ru/obyavleniya/vokalnyiy-konkurs-pamyati-luchano-pavarotti.html  И не случайно! Ведь неотъемлемой и наиболее значимой составляющей профессии учителя музыки и педагога дополнительного образования являются его вокальные возможности в сольном и ансамблевом исполнительстве. Звонкими голосами, яркими образами и костюмами запомнится, прошедший на кафедре музыкального образования, вокальный конкурс.

13 апреля 2017 года «Парад инструментального исполнительства»  http://muzobr.ru/obyavleniya/rezultatyi-konkursa-parad-instrumentalnogo-ispolnitelstva.html  Именно основательная инструментальная подготовка сегодняшних бакалавров – будущих учителей музыки позволит наполнить им урок живым дыханием инструментальной музыки, обогащая школьников новыми идеями, образами, смыслами. И конкурс показал высокий уровень реализуемых на кафедре музыкального образования педагогических технологий обучения студентов с различным уровнем подготовки в области инструментального исполнительства. Кто-то только начинает путь на вершины исполнительского мастерства, но его успехи заслуживают похвалы и внимания! Кто-то исполняет программу повышенного уровня трудности! И для каждого есть возможность реализовать свой творческий потенциал!

19 апреля 2017 года Конкурс докладов http://muzobr.ru/obyavleniya/rezultatyi-konkursa-dokladov-72-smotra-nauchnyih-rabot-studentov.html был представлен выступлениями выпускников – бакалавров 4 курса по выполняемым ими выпускным квалификационным работам. Докладчикам были заданы вопросы. Следует отметить, что все исследования носят научно-методический характер, а значит, будущие учителя музыки способны на высоком теоретическом уровне вести в школе научно-исследовательскую работу. Остается пожелать успешной защиты выпускникам!

24 апреля 2017 года состоялся конкурс «Дирижёр хора 2017 года» http://muzobr.ru/obyavleniya/rezultatyi-konkursa-uchitel-muzyiki-2017.html, посвящённый 140-летию со дня рождения П.Г. Чеснокова (1877-1944), 220-летию со дня рождения Ф. Шуберта (1797-1828). Цель конкурса – развитие дирижёрского мастерства студентов-музыкантов была реализована на двух уровнях дирижёрской подготовки.

Помимо массового участия студентов второго и третьего курса, в полном составе заявивших о себе, в дирижёрском конкурсе приняли участие студенты первых курсов. Для первого курса выступление в конкурсе осуществлялось по желанию. Однако студенты проявили активность и показали высокие результаты, несмотря на начальный уровень подготовки, достойно показав себя в номинации «Дебют».

Активное участие в работе конкурса «Дирижёр хора 2017» принимало студенческое жюри, состоящее из выпускников – бакалавров 4 курса: Глазкова Алексея (класс профессора Поздняковой Т.И.), Ключерёвой Елены (класс доцента Липкань Н.В.), Мальковой Светланы (класс старшего преподавателя Полищук Л.Л.), Максимова Наталья (класс старшего преподавателя Седлецкой Л.Г.).

В рамках договора о сотрудничестве в конкурсе «Дирижёр хора 2017» приняли участие студенты 2,3 и 5 курсов Иркутского регионального колледжа педагогического образования.

27 апреля 2017 года прошёл профильный конкурс «Учитель музыки 2017» http://muzobr.ru/obyavleniya/rezultatyi-konkursa-dirizhyor-hora-2017.html Председателем жюри стала учитель музыки высшей квалификационной категории МОУ г. Иркутска СОШ №65 Волошина Елена Константиновна. В жюри, помимо преподавателей, ведущих методику обучения и воспитания по профилю «Музыка», работала преподаватель ГБПОУ ИО «Иркутский региональный колледж педагогического образования» Никифорова Екатерина Андреевна – выпускница 2015 года, обладательница Гран-при кафедрального конкурса «Учитель музыки 2014».

Для третьекурсников участие в конкурсе является обязательным, так как предполагает демонстрацию полученных знаний, опыта и накануне выпускного – четвертого курса подводит итог готовности к профессиональной деятельности учителя музыки. В конкурсе приняли участие все студенты третьего курса, представившие три групповых проекта: фрагменты урока музыки в виде «проекта-театрализации» и «музыкального путешествия», наполнившие конкурс и его зрителей новыми знаниями, энергией и радостью!

m m