«День без турникетов»

«День без турникетов» - акция под таким названием прошла 26 апреля 2017 года в Министерстве образования Иркутской области. По приглашению данного ведомства мероприятие посетили 11 студентов Педагогического института ИГУ. Цель акции заключалась не только в знакомстве с деятельностью министерства образования, его структурными подразделениями, руководством и сотрудниками, но и в консультировании специалистов сферы образования по интересующим их вопросам. Например, ребята узнали о тонкостях трудоустройства для молодых специалистов, о программах социальной и финансовой поддержки региона для начинающих работников.

Министр образования Иркутской области Валентина Васильевна Перегудова рассказала в общих чертах о работе министерства, какие отделы существуют в его составе. Далее студенты имели возможность побывать в каждой структуре министерства: «Нас пригласили посетить каждый отдел, их, на самом деле, намного больше, чем я себе представляла. Мы узнали о работе первого заместителя министра, общались с главами отделов по общему и дополнительному образованию, заглянули в отдел социальной адаптации отдельных категорий детей, где нам рассказали об инклюзивном образовании, посетили кадровый отдел, где нас просветили о тонкостях трудоустройства. И это только часть нашего путешествия», - поделилась своими впечатлениями студентка 2 курса Анна Беллуян.

Кроме того, для будущих специалистов были приоткрыты двери в «закулисье» работы чиновников системы образования: «Я узнал, что на госслужбу можно попасть и без стажа работы, главное пройти конкурсный отбор. Также для меня было новостью то, что министры имеют право совмещать свою деятельность с педагогической работой в образовательных организациях, то есть параллельно работать и в министерстве, и в других образовательных учреждениях. Непосредственная работа в школе дает тот опыт, который позволяет принимать правильные управленческие решения», -  считает студент 2 курса Борис Лукашов.

В целом, проведенная встреча оказалась интересной, полезной и значимой для профессионального развития будущих педагогов. Надеясь на продолжение традиции, студенты поблагодарили организаторов акции и поделились с ними положительными эмоциями и впечатлениями.