VI фониологический конгресс «Голососберегающие технологии: клинические, гигиенические и педагогические аспекты»

К 10-летию Российской общественной академии голоса:
о поездке на торжественные мероприятия

30 ноября 2007 года родилась Общероссийская общественная организация «Российская общественная академия голоса», 2017 год стал для нее юбилейным. Академия предельно активно ведет свою работу. Проводит  уже шестой конгресс, проведено девять вокально-чтецких конкурсов-практикумов, около двух десятков Школ здорового голоса, многочисленные просветительские мероприятия в различных городах России, курсы повышения квалификации совместно с Театральным институтом им. Б. Щукина и академией хорового искусства им. В.С. Попова объемом 72 ч., дважды проводился Международный конкурс вокальных и речевых педагогов.

В 2015 году Академия получила лицензию на образовательную деятельность по дополнительным профессиональным образовательным программам. Это дало возможность значительно расширить перечень и количество проводимых мероприятий по повышению квалификации специалистов в области голоса и речи. В рамках собственной лицензии проведено семь курсов повышения квалификации.

С марта 2009 года Академия является членом Международной ассоциации логопедов и фониаторов, Всеевропейской голосовой конференции.

Слева направо: профессор Позднякова Татьяна Ивановна,
в центре – президент Академии РОАГ, кандидат медицинских наук,
доцент Рудин Лев Борисович (г. Москва),
Михальцев Виктор Михайлович (г. Иваново)

Позднякова Т.И., являлась председателем регионального отделения «Иркутский» Российской общественной академии голоса (РОАГ), была приглашена в Москву для участия в VI Международном фониологическом конгрессе «Голососберегающие технологии: клинические, гигиенические и педагогические аспекты» и во II съезде Российской общественной академии голоса.

Членами регионального отделения «Иркутский» РОАГ являются преподаватели кафедры музыкального образования, которой руководит Позднякова Т.И. Это доцент Липкань Н.В., доцент Сенцова А.Г., доцент Монина Л.А., доцент Прошин Н.А., доцент Лосева С.Н., ст.преп. Сараева И.А.

Научная программа VI фониологического конгресса «Голососберегающие технологии: клинические, гигиенические и педагогические аспекты», которая проходила 17-19 апреля 2017 г. в Москве была насыщенной современными открытиями в области фониатрии, отоларингологии, гигиены труда лиц голосо-речевых профессий, вокальных методов академического, эстрадного, народного пения и даже демонстрацией экстремальных техник рок-вокала.

Позднякова Т.И. выступила с докладом «Воздействие мануальной техники дирижера на вокальную технику певцов в хоре», который вызвал в слушательской аудитории неподдельный интерес, поскольку в нем роль дирижера рассматривается под углом целесообразности дирижерских жестов, способов повышения качества певческого звука в хоре.

К 10-летию РОАГ был выпущен сборник научных трудов IV Международного фониологического конгресса «Голососберегающие технологии: клинические, гигиенические и педагогические аспекты» 17-19 апреля 2017 г., г. Москва.
19 апреля в день проведения II Съезда РОАГ делегаты выбирали президента и членов президиума. Президентом вновь был избран Лев Борисович Рудин. Тайным голосованием были избраны и члены президиума, одним из которых стала Т.И. Позднякова
Съезд и VI конгресс завершились выдачей удостоверений о повышении квалификации в объеме 36 академических часов и юбилейных сертификатов.

После чего состоялась церемония вступления в должность Президента академии, представление членов Президиума и Ревизионной комиссии Академии, доклад о концепции развития Российской общественной академии голоса на ближайшие шесть лет, а также концерт в сопровождении Инструментального ансамбля кафедры национальных инструментов народов России Российской академии музыки имени Гнесиных. Художественный руководитель Дмитрий Волков. Солисты: Лев Рудин, Мария Оссовская.