Новости

15 юбилейная весенняя экспедиция студенческо-преподавательского клуба «Портулан» кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики

news

«Лучше гор могут быть только горы…. На которых еще не бывал.» Даже если кто то не знает эту песню Владимира Высоцкого полностью, то эти строки слышали и цитируют многие. А влюбленные в горы, тем более.

С 27 апреля по 6 мая студенты ИГУ в составе студенческо-преподавательского клуба «Портулан» кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института отправились в экспедицию на Мунку–Сардык. Это была юбилейная 15 экспедиция клуба, в рамках которой были проведены туристско-познавательные и научные маршруты по изучению речных, грунтовых и присклоновых наледей, склоновых форм рельефа и процессов их формирующих.

В данной экспедиции приняло участие 33 человека, из них шесть научных сотрудников из Института географии им В.Б. Сочавы СО РАН, четыре студента ИГУ, 8 человек — выпускники Педагогического института. Руководителем традиционно был доцент кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, к.г.н. С.Н. Коваленко, начальником — студентка четвертого курса Дарья Томшина. Первый туристический маршрут состоялся на перевал Контрастов, с восхождением на гору Обзорную, затем по р. Бугувек, на Мунку-Сардык и перевал Нуху-Дабан.

Научная работа студентов заключалась в изучении и документации склоновых процессов, наледей, наблюдений за погодой (замеры температуры воздуха, атмосферного и барометрического давления, осадков и ветра). При работе использовались GPS-навигаторы, минимальные и максимальные термометры, цифровые зеркальные фотоаппараты и видеокамера.

Путь к вершине ознаменован опасными сюрпризами, однако туристы, влюбленные в горы, люди, желающие проверить себя, понять на что способны, испытать чувство свободы, полета и безусловного счастья, идут сюда снова и снова. Не дойдя до вершины один раз, они повторяют свои восхождения ежегодно.

Экспедиция на Мунку-Сардык