Лучших учеников – воспитанников кадетских классов МЧС чествовали в Иркутске

19 мая 2017 года  с Иркутске чествовали лучших учеников – воспитанников кадетских классов МЧС средних учебных заведений Иркутской области.

У памятника Якову Похабову состоялось торжественное открытие III  Областного Слёта лучших кадетов общеобразовательных классов МЧС Иркутской области по пожарно-спасательной направленности и гражданско-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. На мероприятие прибыли 23 школьника из городов Братска, Усть-Илимска, Ангарска и Иркутска.

Кадетские классы в современном обществе считаются центрами нравственного и патриотического воспитания нынешнего поколения молодежи. Многие школьники мечтают стать воспитанниками кадетских классов, но такая возможность представляется лишь тем, кто отличился в учёбе, в спорте и активно участвует в общественной жизни школы.

В рамках слёта кафедра географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ФГБОУ ВО «ИГУ» организовала и провела краеведческую квест-игру на местности «Вслед за Солнцем». Кадетам были предложены занимательные задания маршрута, которые включали в себя вопросы на знание старинных названий улиц города и его истории, ориентирования на местности, а так же знание географических приборов. Маршрут проходил от кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики, по ул. Нижней Набережной и скверу имени Кирова. Общая протяжённость маршрута составила приметно 3 км.

К каждой команде были прикреплены курсанты Студенческого Спасательного отряда «Барс», которые на протяжении всего маршрута следили за соблюдением участниками правил дорожного движения, за состоянием здоровья участников и их поведением.

Все команды справились с поставленной для них задачей, и успешно прошли эту увлекательную игру.

МЧС МЧС