Новости

Творческий проект вокально-театрального объединения «Резонанс», посвященный Дню защиты детей

news

1 июня 2017 года состоялся проект «Американские народные песни и песни Джорджа Гершвина».

Программа концерта полностью оправдала его название: проект стал своеобразным культурным мостом через океан, объединив в единое целое творчество американских композиторов, исполнителей, а также доброжелательную слушательскую аудиторию.

В проекте принимали участие артисты вокально-театрального объединения «Резонанс» под руководством Заслуженного работника культуры РФ, профессора – Татьяны Ивановны Поздняковой.

Данный проект предстал для постоянной публики в новом ракурсе. В нём, впервые в роли концертмейстера, принимали участие студенты 3 курса, и среди них проходил конкурс на «Лучшего концертмейстера»

Ведущими проекта были – Анна Андрейчук и Олег Максимов.

Путь к народу для американской песни оказался далеко не простым.  Начиная с XVI века, музыка, песни и танцы различных народов Африки, отмеченные редкой и оригинальной красотой, стали проникать в Америку.  Творческий проект

Американская народная песня имеет корни 200-300 летней давности, но полноправное и широкое развитие получила лишь в 20 веке. И потому мы можем услышать, что музыка эта достаточно современна и  потому близка всем нам. 

Концертную программу открыл Олег Максимов с Американской народной песней «Полли-Волли». Концертмейстер – Ипатова Анастасия.

Творческий проектВ продолжении прозвучала Американская народная песня «Бубенчики», которую исполнял ансамбль девочек (Мария Солонина, Мария Храмцова, Зоя Гомульская). Концертмейстер – Лада Иванова.

Самому известному американскому композитору и гордости национального искусства США Джорджу Гершвину было отпущено судьбой всего лишь 39 лет жизни, но за этот короткий срок он успел сделать для американской музыки больше, чем кто-либо другой за всю её историю.

В концерте прозвучало произведение Д. Гершвина «Хлопай в такт» в исполнении Ансамбля девочек. Концертмейстер – Дёмин Антон.

Джаз в американской музыке до середины XIX века вообще не рассматривался как искусство, напротив, он скрывался и замалчивался в глубоких слоях культуры США. Лишь после первой мировой войны началось его победоносное шествие.

Радостную ноту нашего концерта продолжил Никита Салато с произведением «Грянь, оркестр». Концертмейстер – Клавдиева Светлана. Творческий проект

Из Парижа Д. Гершвин привозит симфоническую композицию «Американец в Париже», также получившую моментальное признание, а позже ставшую основой для оскароносного одноименного фильма. Наверное, когда он уехал домой, он думал: «Кто-то полюбит…». Но полюбили все.

Также, как известную песню Джорджа Гершвина, которая так и называется  «Кто-то полюбит», прозвучавшую в нашем концерте в исполнении  Даниила Падерина. Концертмейстер – Иван Кирьянов.

Творческий проектМелодичную и романтичную композицию «Любимый мой» исполнила Анна Андрейчук. Концертмейстер – Анастасия Ипатова

Финальным номером концертной программы студентом 3 курса Иваном Кирьяновым было исполнено произведение «Хочу обнять тебя». Концертмейстер – Евгения Сосновская.

Концерт прошел на одном дыхании. Благодарная публика, наслаждаясь красочными и душевными музыкальными номерами талантливых исполнителей, в ответ дарила бурные горячие аплодисменты.

В завершение этой замечательной встречи артистам вокально-театрального объединения «Резонанс» были вручены сертификаты об окончании 1 года  обучения в студии. Творческий проект

Студенты 3 курса в свою очередь выразили огромную благодарность артистам за полученное удовольствие, положительные эмоции и глубокую признательность музыкальному руководителю профессору Т.И. Поздняковой.

Научить ребят исполнительскому мастерству, сформировать у них вокальную культуру – это огромных педагогический труд. 

Студенты с радостью поздравили своих одногруппников с успехом в процессе обучения детей пению и важной ролью – ролью концертмейстера:

I место – Демин Антон;
II место – Ипатова Анастасия;
III место – Кирьянов Иван;
IV место – Клавдиева Светлана; Сосновская Евгения.

Хочется пожелать всем ребятам успехов и достижений, творческого вдохновения,
желания двигаться вперед на музыкальном поприще!
Надеемся, что такие совместные концерты станут традиционными!

Творческий проект

Автор статьи — студентка III курса Екатерина Танкова