Новости

Начинающих астрономов призвали на сборы

news

В начале июня в Листвянке  прошли сборы для школьников Иркутской области, занимающихся астрономией. Интересующиеся звездами молодые люди решали задачи, смотрели в телескопы и дышали бодрящим байкальским воздухом. Отмечая растущий интерес к этой науке и возвращение астрономии в школьную программу, организаторы надеются сделать сборы регулярными.

Иркутск по разным оценкам входит в тройку ведущих городов России по количеству астрокосмических исследований и организаций, занимающихся этими исследованиями. Справедливо заметить, что значительная часть уникальных инструментов, которые обеспечивают такую позицию в рейтинге, расположена в соседней Бурятии, но основные работы проводят все равно иркутяне. Тем не менее, даже при такой астрономической активности Иркутск и область много лет не могли представить достойных участников даже на всероссийскую олимпиаду по астрономии, не говоря уже о международных.

Астросборы  Астросборы

Ситуация начала меняться буквально в последний год - ученики астрономической школы при Институте Солнечно-земной физики под руководством кандидата физико-математических наук Дмитрия Климушкина пробились «на Россию» - ученица 9 класса иркутского Лицея ИГУ Ангелина Трескова стала призером, а члены астрономического клуба «Бета Дракона» при Центре развития дополнительного образования детей, которым руководит кандидат физико-математических наук, доцент кафедры физики ИГУ Антонина  Дворкина-Самарская выступили на организованной Большим новосибирским планетарием олимпиаде «Малая медведица» и Катя Лебедева и  Настя Хоцанович привезли призовые дипломы. Добавил побед в копилку иркутян  и Илья Мазур, на тот момент готовившийся со своим школьным преподавателем.

Астросборы Астросборы

Для закрепления достигнутых успехов руководителями было принято решение провести совместные астрономические сборы, и в начале июня 16  астрономов, юных и взрослых, заняли один из гостевых домов в Листвянке и взялись за дело уже коллективно. Проведение сборов обеспечил Центр развития дополнительного образования детей Иркутской области и кафедра физики педагогического института ИГУ.

Астросборы Астросборы

В программе, естественно, в первую очередь стояло решение задач. Но оно было хорошо разбавлено занятиями на свежем воздухе: в первый же вечер установилась хорошая погода и участники сборов сменили ручки и тетрадки на трубы и треноги – разбирались с устройством телескопов, учились наводить их на небесные объекты. Наблюдения начались удачно для новичков – весь вечер были отлично видны Юпитер и Луна, которые являются наиболее простыми и захватывающими объектами для просмотра.

Астросборы Астросборы

На следующий день астрономов ждала Байкальская астрофизическая обсерватория. Несмотря на то, что Солнце почти не проявляет сейчас никакой активности, все смогли рассмотреть на лимбе светила крошечный протуберанец в телескоп с водородным фильтром, а закончилась экскурсия посещением уникального инструмента – Большого солнечного вакуумного телескопа. В последний день пребывания сотрудник кафедры физики Педагогического института ИГУ Григорий Захаров прочитал три лекции по космонавтике: "Животные в космосе", "Время первых", "Иркутские космонавты".

Астросборы Астросборы

Опыт признан удачным. Организаторы надеются ввести сборы в традицию.

Дмитрий Семенов