Новости

Памяти Смолевой Татьяны Октябриновны

news

Коллектив Педагогического института, отделения педагогического, социального и специального образования, кафедры психологии и педагогики дошкольного  образования с глубоким прискорбием сообщают о смерти 9 июля 2017 года кандидата педагогических наук, доцента кафедры психологии и педагогики дошкольного  образования Смолевой Татьяны Октябриновны.

Смолева Татьяна Октябриновна родилась 28 ноября. (г. Серов). Окончила Иркутский государственный педагогический институт (специальность - «Педагогика и психология (дошкольная)» в 1980 году, аспирантуру НИИ д/в АПН в г. Москве. С 1983 года работала на кафедре в должности ассистента, затем старшего преподавателя. В 1989 году в г. Москве успешно защитила диссертацию «Педагогические условия преодоления неуверенности старших дошкольников». Важнейшей стороной научно-педагогической деятельности Т.О. Смолевой было постоянное и тесное сотрудничество с ведущими специалистами в области современных педагогических технологий саногенного мышления личности. В научном наследии Татьяны Октябриновны более ста научных работ в зарубежных изданиях и ведущих отечественных научных журналах.

В течение 17 лет (с 1994 года по 2011 год) Смолева Татьяна Октябриновна являлась бессменным руководителем кафедры в течение 17 лет. В эти годы при кафедре была открыта аспирантура, более тысячи выпускников получили дипломы специалистов в  области дошкольной педагогики и психологии. Под ее руководством выполнена и защищена кандидатская диссертация. Ее ученики  плодотворно работают как в Иркутской области, так и за ее пределами.

Научно-педагогическая и общественная деятельность Татьяны Октябриновны Смолевой высоко оценена: она награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации», грамотой Министерства образования Российской Федерации.

Татьяна Октябриновна не только глубокий ученый, талантливый преподаватель, но и, прежде всего, чуткий, открытый, заботливый, внимательный, отзывчивый и добрый Человек.  Память о Татьяне Октябриновне навсегда сохранится в наших сердцах как о светлом, неунывающем и неравнодушном человеке.

Гражданская панихида состоится 12 июля 2017 года с 8.00 до 11.00 в Харлампиевском Михайло-Архангельском храме по адресу: ул.5 Армии, 59.