Новости

«НАУКА – ШКОЛЕ»

news

С 23 по 29 августа 2017 года Педагогический институт совместно с Информационно-методическим Центром развития образования г. Иркутска проводит серию научно-методических мероприятий «Наука – школе» для педагогических работников образовательных организаций г. Иркутска. Запланированные мероприятия охватывают  сотрудников дошкольных образовательных организаций, учреждений дополнительного образования для детей, учителей всех предметных областей (математика, русский язык и литература, физика,  астрономия, информатика, химия, биология, история, обществознание, иностранный язык,  география, ОБЖ, начальное образование, физическая культура, экономика, право, изобразительное искусство, музыка), а также других специалистов, значимость которых трудно переоценить в процессе психолого-педагогического и социального сопровождения детей в образовании (педагоги-психологи, дефектологи, социальные педагоги, логопеды).

Преподавателями всех кафедр Пединститута будет проведено 18 крупных мероприятий (конференции, презентации, публичные лекции и др.) и 35 интерактивных форм работы на разных площадках Пединститута и ряда школ города (мастер-классы, дискуссионные площадки, педагогические мастерские, тренинги, творческие встречи, семинары и др.). Ожидается участие более 1500 педагогов и других сотрудников образовательных организаций.

«Подобные мероприятия проходят не впервые. Раньше они назывались августовские педсоветы для учителей школ города, в которых принимали участие наши преподаватели. И охватывали они учителей отдельных предметных областей и ступеней образования. С 2017 года в рамках сотрудничества с Департаментом образования г.Иркутска мы постарались  существенно изменить концепцию данных встреч с педагогами: теперь  в мероприятиях участвуют учителя всех предметных областей, всех ступеней образования, специалисты психолого-педагогической поддержки и сопровождения обучающихся и воспитанников. Соответственно значительно увеличилось количество участников проводимых конференций, мастер-классов, лекций, дискуссионных площадок и других форм взаимодействия. В профессии педагога важно не стоять на месте, постоянно обновлять свой методический опыт, узнавать и внедрять новые обучающие и воспитательные технологии. В этом как раз и помогут наши преподаватели, которые охотно делятся научными знаниями, своим методическим опытом, новыми научно-методическими разработками с учителями и другими педагогическими работниками», - отметила зам. директора Педагогического института ИГУ И.В. Федосова. 

Наука - школе