Новости

«Вслед за Солнцем»

news

9 сентября 2017 года на базе кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогческого института ИГУ в рамках X городского краеведческого интеллектуально-познавательного марафона «Созвездия Байкала - 2018» была проведена краеведческая игра с элементами спортивного ориентирования «Вслед за Солнцем» среди обучающихся 9-11 классов.

Цель игры заключается в выявлении и сопровождении одаренных обучающихся, активизации интеллектуального потенциала талантливых школьников, повышении интереса к изучению географии, биологии, экологии, развитии творческого потенциала и профессиональной компетентности педагогов в области естественнонаучных дисциплин и активного краеведения.

Задачи игры:

  • Пропаганда здорового образа жизни.
  • Стимулирование к познанию окружающего пространства.
  • Повышение интереса к активным формам краеведения.
  • Организация тематического сообщества на основе постоянных инициативных участников.

В этом году в игре принимали участие 180 обучающихся из 36 образовательных организаций г. Иркутска (2015 г. – 80, 2016 г. – 115, 2017 г. - 180).

Общее количество участников, жюри и организаторов игры составило 290 человек.

Студенты, обучающиеся по профилю «Безопасность жизнедеятельности – География», а также «Географическое образование» и «Комплексная безопасность в образовательных организациях» участвовали в разработке методических материалов игры, судействе на этапах и работе жюри. Каждую команду школьников при прохождении по маршруту сопровождали  кураторы из студенческого спасательного отряда «Барс».