Новости

Учения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне в ИГУ

news

Середина недели, первая половина дня, в аудиториях Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ идут лекции – казалось бы, обычный будний день. На табло электронных часов, расположенных в холле учебного заведения, перещелкивается минута – время 10.30 и… внезапно раздается сигнал тревоги. Землетрясение. Именно так начинаются тактико-штабные учения Всероссийской штабной тренировки по гражданской обороне, в которых Иркутский государственный университет принял активное участие.

Сухие строчки отчета гласят, что в этот день, 4 октября, «управлением безопасности ИГУ при взаимодействии с органами управления и пожарно-спасательными подразделениями МЧС России по Иркутской области с 10.30 до 11.30 проведена внутриобъектовая тренировка по эвакуации людей из зданий учебных корпусов Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникаций ИГУ по адресу г. Иркутск, ул. Ленина, 8». В реальности – это было масштабное мероприятие, в котором оказалось задействовано несколько сотен людей.

До сигнала тревоги корпуса учебного заведения перекрыли бойцы студенческого спасательного отряда Педагогического института ИГУ «Барс». Каждый из бойцов – в новом комплекте защитной одежды, которую им в середине сентября передало Главное управление МЧС по Иркутской области за активное участие в профилактических противопожарных мероприятиях, в руках – сигнальные флажки красного цвета. Они занимают все ключевые точки, проходы, лестницы и эвакуационные выходы.

После объявления о землетрясении преподаватели института организовано выводят группы студентов в коридоры, где их уже в безопасную зону направляют бойцы «Барса». Обучающиеся покидают здание без паники в три потока – это позволяют сделать эвакуационные выходы. Фактически параллельно им из ближайшего отделения пожарной охраны прибывает расчет МЧС. Пожарные в полной боевой экипировке разворачивают рукава, в здание вбегает звено ГДЗС (газодымозащитной службы).

В это время бойцы «Барса» обнаруживают пострадавших: двоих из них эвакуируют на носилках, третьего поддерживают под руки. Уже на крыльце студенты из спасательного отряда оказывают им первую помощь – по легенде у одного перелом ноги, у второго повреждена рука, третий с ранением головы.

– Члены студенческого спасательного отряда «Барс», некоторые из которых с 2016 года являются аттестованными спасателями, продемонстрировали умение практически действовать в условиях ЧС, быстро и эффективно оказывать помощь пострадавшим, что было отмечено руководителем учений. Благодаря слаженным действиям, из здания эвакуировано более 500 человек в сроки, предусмотренные нормативами, а это 3,5 минуты, – сказала заведующая кафедрой географии, безопасности жизнедеятельности и методики Пединститута ИГУ Наталья Роговская.

Отметим, что действия спасотряда координировали председатель Регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей, спасатель преподаватель центра подготовки спасателей Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Юрий Токарев и старший преподаватель кафедры географии, безопасности жизнедеятельности и методики Педагогического института ИГУ Владимир Хасьянов.

Эвакуация в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации была одним из мероприятий, которое прошло в ИГУ рамках учений. Кроме того, во время подготовки к участию во Всероссийской штабной тренировке переработаны и уточнены планирующие документы по гражданской обороне. В дежурно-диспетчерской службе выделен свободный канал телефонной связи (24-24-10), о чем проинформированы дежурные службы ГУ МЧС России по Иркутской области и МКУ «Безопасный город».

– В период проведения штабной тренировки осуществлена проверка готовности органов управления ГО университета к ликвидации последствий крупномасштабных чрезвычайных ситуаций. А также готовность дежурно-диспетчерской службы ИГУ к действиям по получению сигналов, передаче и обработке информации и вводных, поступающих по линии ГО. В соответствии со схемой оповещения отработан сбор членов КЧС и ПБ, а также руководителей и личного состава нештатных формирований гражданской обороны, в рабочее и нерабочее время. Проведены совместные мероприятия по информированию и обучению населения способам защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (с демонстрацией медиаматериалов). В институтах и на факультетах университета организованы и проведены открытые занятия по тематике ГО, с привлечением сотрудников ГУ МЧС России по Иркутской области, – сказал начальник Управления  безопасности ИГУ Андрей Филинов.

В соответствии с поступившими вводными реализован комплекс мероприятий по повышению эффективности работы органов управления ГО ИГУ при выполнении задач гражданской обороны.