Новости

Неделя профессиональных проб в Педагогическом институте ИГУ

news

16 октября 2017 года на территории Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Неделя без турникетов», в рамках которой проходит «Неделя профессиональных проб» при поддержке ГАУ ДПО ИО «РЦМРПО», Министерства образования Иркутской области. Начальник управления занятости населения министерства труда и занятости Иркутской области Наталья Юрьевна Шлыкова отметила повышение интереса и активности со стороны работодателей к данной акции.

Данная акция является одним из элементов широкомасштабной профориентационной программы «Работай в России!» и реализуется с 2014 года, а на территории Иркутской области проходит уже в третий раз.

Педагогический институт ФГБОУ ВО «ИГУ» поддержал данную акцию и представил целую серию профессиональных проб в области педагогической деятельности.

Акция представляет собой комплекс мероприятий, направленных на профориентационное информирование школьников и родителей о деятельности учреждений профессионального образования, а также на популяризацию профессий и специальностей, востребованных в гуманитарных и промышленных отраслях  производства области.

Основная идея проекта заключается в интерактивном знакомстве школьников и их родителей с особенностями профессий и условий труда.

Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами образовательной организации.

Обеспечение эффективного взаимодействия между работодателями и образовательной системой, а также знакомство учащихся и студентов с предприятиями и с профессиями, востребованными на современном рынке труда происходит благодаря демонстрации реальных рабочих мест и условий труда, возможностей получения профессионального и высшего образования и дальнейшего трудоустройства.

Неделя проф проб Неделя проф проб

17 октября в Педагогическом институте ИГУ более 30 ребят из МОУ СОШ № 23 города Иркутска приняли участие в профессиональных пробах на тему «Детская мультипликация как средство развития творческих способностей детей» под руководством старших преподавателей кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Багадаевой О.Ю. и Михайловой И.В. В ходе проводимой профпробы потенциальным обучающимся было предложено исследовать свои возможности в области готовности к взаимодействию с участниками образовательного процесса в ходе оживления изображений и коллективного создания рисованного мультипликационного фильма.

Неделя проф проб Неделя проф проб

Вот лишь некоторые отзывы от участников мероприятия:

«Мне все очень понравилось, было весело, интересно, познавательно. Спасибо!» (Оганесян А., МОУ СОШ №23 г. Иркутска)

«Было просто супер, very goodJ» (Уланчук Н., МОУ СОШ №23 г. Иркутска)

«Очень интересно и познавательно, можно попробовать себя в роли мультипликатора и создать небольшой мультфильм. Все очень понравилось, спасибо большое» (Лузина А., МОУ СОШ №23 г. Иркутска)

«Открытое мероприятие «Создание мультипликационных фильмов как средство развития творческих способностей детей» было практикоориентированных, позволяющим детям увидеть специфику работы в профессии просто и наглядно. Ценность заключается в создании позитивного ореола педагогической работы, раскрытие творческого потенциала будущих студентов. Вся информация теоретическая была представлена максимально лаконично. Будем рады дальнейшему более тесному сотрудничеству» (Радионов Г.А. педагог-психолог МОУ СОШ №23 г. Иркутска)