Новости

III Международная НПК “Русский язык на перекрёстке эпох”

news

24–26 сентября 2017 года доценты кафедры филологии и методики Педагогического института ИГУ Секерина Маргарита Александровна и Огдонова Цырена Цыцыковна приняли участие в III Международной научно-практической конференции “Русский язык на перекрёстке эпох: традиции и инновации в русистике”, посвященной 20-летию РАУ. Организаторами конференции выступила кафедра русского языка и профессиональной коммуникации Российско-Армянского университета совместно с Российским центром науки и культуры в Ереване.

Огдонова Ц.Ц. и Секерина М.А. выступили с докладами на секции «Теория и история языка и актуальные вопросы русистики».

Тема доклада Секериной М.А. «Дискурсивно-прагматические функции неологизмов (на материале персонального Интернет-дискурса)».

Тема доклада Огдоновой Ц.Ц. «Этнический компонент региональной языковой картины мира русских старожилов Байкальской Сибири».

На закрытии конференции 26 октября присутствовали делегация Министерства образования и науки Российской Федерации во главе с министром О.Ю. Васильевой и делегация Министерства образования и науки Республики Армения во главе с министром Л.О. Мкртчяном.

В работе конференции приняли участие более 70 исследователей и преподавателей русского языка из Армении, России, Украины, Казахстана и Узбекистана, представители 6 армянских университетов и более 17 российских вузов.

Основной целью конференции было укрепление научных связей между ведущими центрами по изучению русского языка в мире, обмен новыми научными и научно-методическими идеями в сфере русистики между учёными Армении, России и других стран. В задачи конференции входили привлечение внимания ученых к проблемам, связанным с современным состоянием русского языка и русистики в мире; представление традиционных и инновационных методов преподавания русского языка; обсуждение новейших достижений в сфере сопоставительно-типологических исследований и теории, и практики перевода.