Новости

Второй семинар для учителей математики «Проблема изучения геометрии в школе»

news

Второй семинар для учителей математики

«Проблема изучения геометрии в школе»

 состоится 5 декабря 2017 года в 16.30 (до 18.00)

в аудитории №304 по адресу Нижняя Набережная, 6

 

Семинар проводится по инициативе известных учителей математики Иркутской области – Виталия Новомировича Агейчика и Андрея Григорьевича Зенцова. В.Н. Агейчик и А.Г. Зенцов предложили учредить геометрический семинар, на котором учителя математики могли бы поделиться друг с другом своим опытом обучения геометрии, дидактическими и методическими материалами, конкретными приемами обучения теоретическим положениям и методам решения задач.

Идеальная цель участия в семинаре для учителя – получить позитивные эмоции от процесса изучения и обучения геометрии,  познакомиться со средствами обучения, способствующими передаче своего интереса и любви к геометрии ученикам.

Кафедра математики и методики обучения математике Педагогического института ИГУ поддержала предложение своих постоянных партнёров, коллег и друзей. В итоге при поддержке ИМЦРО г. Иркутска в исторический день 7 ноября 2017 года состоялся первый семинар.

На семинар приехало неожиданно много учителей из школ Иркутска и Иркутской области, пришли студенты и магистранты. Пришли наши недавние выпускники, молодые учителя математики. Было сделано два доклада:

Задачи на подсчёт углов (А.Г. Зенцов, лицей №36)

Периметр в задачах для 5-9 классов (В.Н. Агейчик, лицей ИГУ)

По общему признанию доклады были очень интересны и полезны.

Материалы докладов представлены по адресу: http://pi.isu.ru/ru/science/seminary.html (сайт Педагогического института ИГУ (http://pi.isu.ru)/Наука/Семинары).

Материалы следующих семинаров будут выкладываться там же. За неделю до второго семинара – 28 ноября – на сайте будут выставлены задачи, которые предполагается рассмотреть на втором семинаре. Для более плодотворной работы семинара участники могут заранее ознакомиться с этими задачами,  порешать их, распечатать для себя.

 Программа второго семинара:

1. Геометрическое место точек: серединный перпендикуляр, биссектриса и др. (А.Г. Зенцов, лицей №36)

2. Площадь в задачах для 5-6 классов. Площадь и периметр в задачах для  7-9 классов (В.Н. Агейчик, лицей ИГУ)

В заключение ответим на самые популярные вопросы участников семинара.

  • Участие в семинаре не требует предварительной регистрации и сопроводительных документов.
  • Участие в семинаре – бесплатное.
  • Планируется подготовить сертификаты для регулярных участников семинара в конце учебного года.

Учителя математики, ждём Вас на семинаре!

Напишите нам (mathkonkurs@gmail.com), какие темы Вы хотите рассмотреть на семинаре, с какими докладами хотите выступить. Будем рады расширению списка докладчиков.

 

Оргкомитет