Методический семинар «Актуальные проблемы содержания и методики обучения обществознанию»

18 ноября 2017 года в Педагогическом институте ИГУ состоялся методический семинар для учителей и преподавателей обществознания «Актуальные проблемы содержания и методики обучения обществознанию».

Методический семинар организован кафедрой социально-экономических дисциплин. Тематика семинара включала следующие вопросы:

• подготовка к олимпиадным испытаниям по обществознанию;
  • правовые, экономические, социологические, логические задачи олимпиады по обществознанию муниципального и регионального этапов;
  • основы организации учебно-исследовательской деятельности обучающихся в курсе обществознания.

Темы семинара вызвали интерес у педагогов, состоялась дискуссия о проблемах методического обеспечения курса обществознания в школьной практике. Кроме того, учителя высказали свои пожелания о тематике последующих методических и исследовательских проектов кафедры социально-экономических дисциплин.

Согласно данным анкетирования, интерес вызывают:

• подготовка к выполнению олимпиадных заданий – 13,3%;
  • отраслевые вопросы (экономические, социологические, культурологические) – 40%;
  • проектная деятельность обучающихся – 13,3%;
  • методические рекомендации к разделам школьного курса – 20%.

Пожелания участников будут учтены при разработке плана мероприятий кафедры социально-экономических дисциплин в 2018 году.

В работе семинара приняли участие 30 учителей обществознания г. Иркутска, г. Усолья-Сибирского, г. Шелехова, Усть-Ордынского Бурятского округа.

Все преподаватели получили сертификаты участия в семинаре.