Новости

VII Сибирский психологический форум «Комплексные исследования человека: психология»

news

Преподаватели Педагогического института ИГУ профессор Александр Карнышев, ст.преподаватель Ольга Карнышева и аспирантка Маргарита Цыганова приняли участие в работе VII Сибирского психологического форума «Комплексные исследования человека: психология».

Форум проходил в городе Томске на базе факультета психологии Томского государственного университета.

На открытии Форума гостей приветствовал в своем видео-обращении ректор ТГУ, профессор, доктор психологических наук, Эдуард Галажинский.

На форуме собрались представители от самой западной точки России – Калининграда – до Дальнего Востока. Значительная часть участвовала очно-заочно. Также присутствовали зарубежные коллеги из Казахстана и Великобритании.

На пленарном заседании Александр Карнышев выступил с докладом на тему «Особенности и проблемы развития экономической психологии в Сибирском и Дальне-Восточном регионах». Данный доклад вызвал у присутствующих большой интерес, так как тема экономического патриотизма в настоящее время является очень актуальной, но при этом и малоразработанной.

На форуме выступили руководитель лаборатории индивидуальных различий в обучении Голдсмитс, Университета Лондона Юлия Ковас (Лондон), профессор Института гуманитарных наук БФУ им. И. Канта Генрих Залевский (Калининград), президент МОО «Межрегиональная тьюторская ассоциация» Татьяна Ковалева (Москва) и другие.

Ученые в рамках двухдневного Форума рассматривали две тенденции междисциплинарных исследований в психологии – проблемы воспитания, обучения и развития и проблемы здоровья. Участники обсудили  перспективы психологической реабилитологии,  важность профессиональной идентичности и психологической устойчивости в быстро меняющемся мире, рассмотрели проблемы психологии современной семьи и представления  различных категорий граждан о качестве жизни.

Все преподаватели ИГУ активно включались в работу симпозиумов Форума. Участвовали в работе круглых столов.

Безусловно, мероприятия такого масштаба многое дают для понимания современных проблем и тенденций в науке.  А так же позволяют закрепить научные связи между учеными разных вузов и регионов.

Томск