Новости

Студенческая олимпиада по методике преподавания иностранных языков

news

Ежегодно в г. Ижевске проходится студенческая олимпиада по методике преподавания иностранных языков. В этом году в ноябре студентка педагогического института Касьянова Анастасия, после успешного прохождения заочного тура, была приглашена на очный этап олимпиады.

- Когда я узнала об официальном приглашении, высланном со стороны УдГУ на мое имя, я очень обрадовалась возможности представить свой университет за Уралом, в том числе продемонстрировать наши методы преподавания иностранных языков, основанных на новейших технологиях и современных тенденциях,- отмечает Касьянова Анастасия.

Студенческая олимпиада преподавания иностранных языков является одной из самых значимых среди студентов, готовящихся посвятить себя педагогической деятельности. С каждым годом число участников растет. В этом году в заочном этапе принимало участие больше 80-ти студентов, но в очный прошли только 21.Очный этап олимпиады дает возможность показать студентам тематические языковые уроки в одной из трех секциях: английский, французский или немецкий язык.

- Мне очень понравилось то, как приняли участников организаторы олимпиады. Нас встречали волонтеры, все рассказывали и показывали. За несколько дней мы поселили известные места г. Ижевска. В УдГУ для нас провели интересные лекции и мастер классы, - сказала Анастасия.

- На олимпиаде я получила бесценный опыт общения со студентами со всей страны. Но ничего бы этого не было, если бы не мой самый любимый преподаватель методики Гончарова Т.В., которая обучила нас всем тонкостям педагогического мастерства, и показала, насколько это интересно быть учителем! - заключила студентка.

Анастасия вернулась в Иркутск с призовым местом.

- Ребята были очень сильными, и у каждого был хорошо разработанный урок. Мой урок жюри понравился, и, во время церемонии награждения они признались, что им было сложно определить победителей. В целом, такая поездка, помогла мне расширить свои горизонты, встретить очень много ярких, креативных людей, и даже, в некотором плане, взглянуть на методику преподавания иностранных языков по-новому!

Олимпиада в Ижевске