Новости

Обучающий семинар для студентов - будущих социальных педагогов

news

Преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии Педагогического института ИГУ совместно с социальными педагогами МБОУ гимназии №44 города Иркутска провели обучающий семинар для студентов направления подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки)», направленности «Начальное образование – Дополнительное образование (в области социально-педагогической деятельности)» на тему «Организация деятельности социального педагога в общеобразовательном учреждении».

Социальные педагоги гимназии Маякова Ольга Сергеевна и Танькова Ирина Юрьевна познакомили студентов с основными направлениями работы социального педагога, показали организацию работы с документами и взаимодействие с ОДН и КДН.

Обучающий семинар

Преподаватели кафедры социальной педагогики и психологии: кандидат педагогических наук, доцент Ушева Татьяна Фёдоровна и кандидат психологических наук, доцент Рерке Виктория Игоревна ответили на вопросы студентов и молодых специалистов по проблемам социально-педагогической помощи детям с проблемами в социализации; обратили внимание на компетенции, которыми должен обладать социальный педагог. «Мероприятия подобного рода способствуют формированию у студентов профессиональных компетенций, повышают практическую значимость занятий и в целом всей подготовки будущих специалистов в области социально-педагогической деятельности», - отметила Т.Ф. Ушева.

Студенты группы 206341 ДБ высоко оценили продуктивность проведенной работы, свои впечатления они выразили в кратких интервью:

Кадун Виктория: «В гимназии №44 получили только позитивные впечатления. Узнали много нового об особенностях оформления документации. Получили ответы на вопросы о работе социального педагога. Социальные педагоги Ольга Сергеевна и Ирина Юрьевна создали для нас положительную мотивацию для дальнейшей учёбы и работы социальным педагогом. Эта встреча была очень полезной для нас».

Быкова Анастасия: «Для нас это очень хорошая возможность узнать процесс работы социального педагога не только с теоретической точки зрения, но и с практической. Мы посмотрели на работу «изнутри». В голове сложилась целостная картинка об этой профессии».

Шаравина Екатерина: «Социальные педагоги этой гимназии - наши выпускники, выпускники кафедры социальной педагогики и психологии! Они многое знают и умеют, они нужны, как молодые специалисты. Этот факт меня очень вдохновил!».

Бронникова Мария: «На встрече от социальных педагогов мы узнали о нюансах профессии, о трудностях, которые встречаются в практике. Мы увидели, что социальные педагоги Ольга Сергеевна и Ирина Юрьевна заинтересованы в своей работе. Встреча была очень интересной. Спасибо нашим преподавателям».

Потапова Мария: «Нам рассказали о нашей будущей профессии с практической точки зрения. Мы увидели перспективы. Очень важно, что в нашем университете можно продолжить обучение на уровне магистратуры по направлению подготовки «Психолого-педагогическое образование», направленность «Социальная педагогика».

Приходько Надежда: «Эта встреча разрушила мой стереотип. Оказывается, успешным социальным педагогом может быть и молодой специалист!».

Жаглина Екатерина: «Смогла поставить себя на место социального педагога и осознать всю серьёзность и важность в этой работе».

Встреча для всех прошла интересно и показала много важных моментов в деятельности социального педагога в образовательном учреждении.

Обучающий семинар