Новости

Презентация книги «Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологические аспекты»

news

19 декабря состоялась презентация книги «Природа экономического патриотизма и гражданского сотрудничества: этнопсихологические аспекты». Книга была издана в издательстве Института психологии Российской академии наук в г. Москва.

Авторы книги - преподаватели Иркутского государственного университета, сотрудники Лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований: Александр Карнышев (профессор Института социальных наук), Елена Иванова (доцент Педагогического института), Ольга Карнышева (старший преподаватель Педагогического института).

Уникальность этой книги состоит в том, что это первое в России монографическое исследование экономического патриотизма.

Как отметила в своем выступлении Елена Иванова: «Книга раскрывает механизмы влияния экономических факторов на рост патриотизма граждан. Ведь уже издавна существовали экономические явления, которые вполне можно рассматривать в качестве примеров экономического патриотизма: меры протекционизма многих государств и фирм по отношению к «своим» товарам и запреты на привоз «чужих»; закон США 1929 г. «Покупай американское»; введение западом в 2014 году экономических санкций, что вызвало всплеск патриотических чувств у многих россиян и т.д.».

– В этой книге мы показываем, что хотя само понятие «экономический патриотизм» появилось, казалось бы, недавно, но его сущность проходит через многие тысячелетия и особенно значимо в последние столетия. Здесь отмечу нашу сибирскую землю, где родилось и живет много патриотов. Тенденции таковы, что развитие патриотизма в Сибири очень важно, особенно применительно к молодому поколению. Если мы не воспитаем доброе отношение к нашему краю и не подкрепим его экономическими мерами, то мы не сможем выполнить те задачи, которые стоят перед нашим краем, сказал на презентации книги Александр Карнышев.  

Ольга Карнышева подчеркнула в своем выступлении, что данная книга основывается на результатах многолетних авторских исследований, проведенных при поддержке грантов РГНФ. Данные исследования проводились в Иркутской области (на городской и сельской выборке) и других регионах нашей страны. Это обуславливает не только теоретическую, но и практическую значимость данной книги.

Все желающие могут ознакомиться с книгой в научной библиотеке ИГУ.

Презентация книги