Памяти Валентины Андриановны Пермяковой

29 декабря 2017 года ушла из жизни Валентина Андриановна Пермякова, известный педагог, выдающийся ученый, создатель Иркутской школы специальной психологии, добрейший человек и ценный коллега.

Валентина Андриановна родилась в 1923 г. и прожила долгую, полную и достойную жизнь, 54 года которой она отдала Педагогическому институту (университету).

Окончив в 1951 году факультет психологии и логики Иркутского пединститута, защитив кандидатскую диссертацию под руководством профессора Беляева, она была деканом, преподавала на факультете начального обучения, когда ей было предложено открыть первый на огромной территории за Уралом дефектологический факультет. Со свойственным ей энтузиазмом, огромным профессионализмом Валентина Андриановна в 1963 году фактически с нуля создала Иркутскую школу специальной психологии и на протяжении почти 20 лет руководила одноименной кафедрой. В 1965 году при дефектологическом факультете ею была открыта медико-педагогическая лаборатория, выполнявшая учебные, диагностические, коррекционные функции, где сотни студентов получили первый опыт практической деятельности. Благодаря ее усилиям были налажены надежные контакты с ведущими научно-педагогическими коллективами г. Москвы, где выпускники дефектологического факультета заканчивали аспирантуру и защищали кандидатские диссертации. Забота о студентах и коллегах всегда отличала Валентину Андриановну. Защитив в 1988 году докторскую диссертацию по теме «Индивидуально-типические особенности обучаемости младших школьников с нарушениями умственного развития», Валентина Андриановна стала на долгие годы единственным в области доктором психологических наук по специальности 19.00.10. «Коррекционная психология». С 1994 года свой научно-педагогический путь Валентина Андриановна продолжила на открывшемся факультете психологии ИГУ, затем с 2001 года и до выхода на пенсию (2010 год) – на психологическом факультете ИГПУ, успешно руководя исследовательской работой аспирантов, получив ученое звание профессора, почетные знаки «Отличник просвещения СССР», «Почетный работник высшего профессионального образования» и другие награды. С 1994 года Валентина Андриановна была членом двух диссертационных советов по специальности 19.00.07 «Педагогическая психология» (в Новосибирске и Иркутске), открыв путь в большую науку десяткам ученых-психологов. Она преподавала также в Иркутском лингвистическом университете, на многих факультетах ИГПУ, восхищая студентов своим преподавательским талантом, обаянием, стойкостью характера. Светлая память о Валентине Андриановне навсегда останется в наших сердцах.

Прощание состоится 31 декабря (воскресенье) с 10.00 до 11.00 по адресу: Бульвар Гагарина , 6