Новости

Монгольские учащиеся в Педагогическом институте ИГУ

news

С 10 по 16 января 2018 г. ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет» принимал группу школьников из Восточно-Гобийского аймака Монголии (в соответствии с программой гранта фонда «Русский мир» № 1844Гр/1-121-17). Это учащиеся 9-12 классов в возрасте от 15 до 18 лет. Всего приехало 40 человек; 33 ученика из двадцати школ аймака и 7 сопровождающих, среди которых было 2 учителя русского языка как иностранного, 3 директора, приехавших для подписания договоров с иркутскими школами, и 2 специалиста из департамента образования, науки и искусства.

Монгольские учащиеся ежедневно занимались русским языком. Кроме занятий, ребята посетили две иркутские школы и одну поселковую и общались не только со своими сверстниками, но и с носителями русского языка в естественных обиходно-бытовых ситуациях. Дети побывали на уроках и мастер-классах, где учились танцевать русские народные танцы и петь русские народные песни. Их учили изготавливать георгиевские ленты, делать русские игрушки, водить хоровод и играть на народных инструментах. Вместе с их российскими сверстниками монгольские ребята участвовали в спортивных соревнованиях, показывали номера художественной самодеятельности.

Ребята очень подружились и мечтают о будущих встречах и в Монголии, и в Иркутске, о чем свидетельствуют восторженные отзывы монгольских школьников.

Монгольские школьники в Иркутске Монгольские школьники в Иркутске

Итогом поездки стало подписание договоров о сотрудничестве между школами № 16 г. Иркутска и № 3 г. Сайшанда, между школой № 27 г. Иркутска и школой № 1 г. Улан-Батора, между школой пос. Оёк (Иркутский район) и школой селения Зумын Ууд. Кроме этого, состоялись переговоры между членами монгольской делегации и руководством ИГУ о возможности обучения в университете детей из Восточно-Гобийского аймака Монголии.

Монгольские школьники в Иркутске Монгольские школьники в Иркутске