Завершился ХХII городской образовательный форум «Иркутск – город возможностей»

Завершился ХХП городской образовательный форум «Иркутск – город возможностей». Его торжественное закрытие состоялось 29 января 2018 года в драматическом театре им. Н.П.Охлопкова. В течение недели жизнь иркутян (учащихся, родителей, педагогов) была наполнена массой интересных и значимых событий: городской педагогический совет, мастер-классы для молодых учителей, публичные лекции ученых, семинары по обмену опытом педагогов-стажистов, конкурсы профессионального мастерства и др. В школах было организовано on-line голосование «Мой любимый учитель». Все мероприятия осуществлялись при поддержке Администрации г.Иркутска и лично мэра Д.В. Бердникова.

Образовательный форум смог объединить усилия и организовать взаимодействие не только школ, лицеев, гимназий, учреждений дополнительного образования города, но и их социальных партнеров, в частности, вузов г.Иркутска. И, конечно, активное участие в форуме принял Иркутский государственный университет, который выступил как базовой площадкой для проведения разных мероприятий (например, научная библиотека ИГУ им. В.Г. Распутина, Педагогический институт ИГУ), так и сам организовал ряд интересных встреч со школьниками (публичные лекции ученого, мастер-классы и др.).

Кроме того, преподаватели ИГУ работали в рамках форума в качестве председателей и членов жюри конкурсов профессионального мастерства педагогов. Так, например, Зайцева О.Ю., кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии и педагогики дошкольного образования являлась председателем жюри муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года -2018»; кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии и педагогики дошкольного образования Удова О.В. – членом жюри данного конкурса. Федосова И.В., кандидат педагогических наук, доцент, зав. кафедрой социальной педагогики и психологии работала в качестве председателя жюри муниципального этапа регионального конкурса профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования образовательных организаций г.Иркутска «Сердце отдаю детям». Петрова М.А., кандидат психологических наук, доцент, зав. кафедрой психологии и педагогики начального образования и Гусевская О.В., кандидат педагогических наук, доцент кафедры психологии и педагогики начального образования входили в состав жюри муниципального этапа Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года - 2018», где председателем был Шмидт С.Ф., кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений.

Отрадно, что практически все победители и призеры трех конкурсов – выпускники Иркутского госуниверситета разных лет.

Муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Учитель года - 2018»

Образ.организация

Стаценко Анна Валерьевна, учитель истории и обществознания победитель

МБОУ г. Иркутска СОШ №11 с углубленным изучением  отдельных предметов

ИГУ,1990 г.

Орличенко  Дарья Сергеевна,  учитель биологии - призер

МБОУ г. Иркутска СОШ №80

ИГПУ, 2003 г.

Филиппова Светлана Игоревна, учитель английского языка – призер

МБОУ г. Иркутска Гимназия  №25

ИГЛУ, 2009 г.

4.

Иванова Юлия Николаевна, учитель английского языка -призер

МАОУ г. Иркутска Гимназия №2

ИГЛУ, 2003 г.

Муниципальный этап Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года - 2018»

ДОУ

Яненко Анна Викторовна, воспитатель - победитель

МБДОУ г. Иркутска №169

ПИ ИГУ, 2017 г.

Топченюк  Ирина Александровна, воспитатель - призёр

МБДОУ г. Иркутска №8

ВСГАО, 2012 г.

Зенова Анжелика Васильевна, воспитатель - призёр

МБДОУ г. Иркутска №82

ВСГАО, 2014 г.

Муниципальный этап регионального конкурса профессионального мастерства среди педагогов дополнительного образования образовательных организаций г.Иркутска «Сердце отдаю детям»

1. Черникова Лариса Георгиевна, педагог дополнительного образования  МАОУ ДО г. Иркутска «Дворец детского и юношеского творчества» - победитель. Образование  - ИГПИ, 1984 г.
  2. Семёнова Мария Анатольевна, педагог-организатор МБУДО г.Иркутска «Дом детского творчества» №2 - призер. Образование – ВСГАО, 2009 г.

«Образовательный форум явился одновременно и ярким подведением итогов прошедшего года в системе образования г.Иркутска, и основательным началом реализации новых планов и проектов. Это был настоящий праздник знаний, творчества, молодости, опыта, наставничества, партнерства во имя развития и светлого будущего наших детей», - отметила И.В. Федосова.