Новости

Грант Российского фонда фундаментальных исследований

news

Грант Российского фонда фундаментальных исследований выиграл авторский коллектив преподавателей Иркутского государственного университета под руководством профессора, доктора психологических наук Александра Карнышева.

В состав коллектива входят преподаватели кафедры психологии образования и развития личности Педагогического института ИГУ Иванова Е.А и Карнышева О.А., и преподаватели и аспирантка Института социальных наук Грицких Н.В. и Цыганова М.М.

Проект под названием «Экономический патриотизм как объект междисциплинарного исследования в психологии и ресурсы его формирования у городской и сельской молодежи (на примере населения Восточной Сибири)» рассчитан на 3 года работы.  Сумма финансирования на 2018 год составила 826 тысяч рублей.

По словам  авторов проекта, уникальность данного исследования состоит в комплексном изучении экономического патриотизма как сложного социально-психологического явления, связанного как с природой, ценностями и экономическим поведением личности, так и с особенностями этнокультурного развития общества. Новизна исследования предопределяется также спецификой «аудитории», которая является объектом исследования: городская и сельская молодежь Восточной Сибири. 

Исследование проводиться на базе лаборатории психолого-экономических и кросс-культурных исследований Института социальных наук ИГУ.

 «Экономический патриотизм, являясь терминологической новацией 21-го века, акцентирующей внимание на исконных экономических интересах конкретных стран, в тоже время имеет глубокие корни в этнической природе человека и общества. Формирование экономического патриотизма в условиях роста националистических настроений в мире, актов санкционирования и русофобии в отношении России является важнейшим ресурсом социально-экономического развития страны, гарантией сохранения национальной и культурной идентичности россиян, условием межнационального согласия. Данный феномен в качестве многосоставного понятия может быть адекватно рассмотрен только в междисциплинарном ключе. Такие комплексные возможности имеет экономическая психология, связанная с бихевиоральной экономикой, экономической этнопсихологией и другими психологическими и непсихологическими дисциплинами», – отметил  Александр Карнышев.

Цель научного исследования, которую ставит перед собой авторский коллектив, - сформулировать концепцию экономического патриотизма, ориентированную на этнокультурные особенности населения России и конкретно, Восточной Сибири, опираясь на междисциплинарные исследования в экономической психологии. Помимо этого коллектив планирует подготовить научно-методические материалы для реализации данной концепции в социальной практике на примере молодежи. 

Таким образом, основные результаты работы авторского коллектива над данным проектом будут связаны с одной стороны, с теоретическим обоснованием комплексной модели экономического патриотизма, а с другой стороны, с наработкой основ конкретных технологий его формирования в молодежной среде.