Новости

Методические разработки Педагогического института в помощь учителям области

news

5-6 февраля в Педагогическом институте кафедрой социально-экономических дисциплин проведен региональный методический семинар для учителей «О  подготовке школьников к олимпиадам по обществознанию». В работе семинара приняли участие 136 учителей Иркутска и Иркутского района, Ангарска, Братска, Шелехова, Усолья-Сибирского, Саянска, Зимы, Черемхово, Усть-Илимска, Усть-Ордынского Бурятского округа и др.

Цель семинара – организация интеллектуального общения сотрудников организаций высшего и среднего образования и обучающихся, занимающихся конкурсной деятельностью в области социально-гуманитарных наук.

Разработка и внедрение методических рекомендаций по организации подготовки обучающихся к олимпиадным испытаниям в современной системе образования является условием реализации компетентностного подхода и способствует упрочению связей и обмену опытом между высшей и средней школами.

- Обществознание традиционно вызывает большой интерес у школьников. На протяжении нескольких лет обществознание лидирует как в перечне дисциплин ЕГЭ, так и в списке олимпиадных испытаний. Кафедра социально-экономических дисциплин Педагогического института ежегодно принимает участие в организации и проведении олимпиады по обществознанию: готовит задания муниципального уровня и проверяет работы регионального этапа олимпиады. За многие годы успешной подготовки кафедра создала серьезные методические разработки, с которыми и поделилась на семинаре с учителями. Обсуждение  конкурсных  работ с заинтересованной аудиторией (а об этом  говорит география участников) – это не только интересно с профессиональной точки зрения, но и имеет значительные результаты для региональной системы образования. Вот уже три года подряд наши призеры подтверждают свои результаты на Всероссийской олимпиаде. В 2017 году из семи участников, победивших в области, шестеро вернулись после Всероссийского этапа олимпиады с грамотами победителей и призеров. Серьезную подготовку наших ребят отметили все эксперты центральной комиссии и выразили коллективу кафедры благодарность за объективную оценку конкурсных работ, - отметила и.о. заведующего кафедрой социально-экономических дисциплин Педагогического института ИГУ Ольга Истомина.  

Все участники семинара отметили важность стимулирования  олимпиадного движения в учебной деятельности обучающихся и высказали в анкете свои предложения по тематике последующих методических мероприятий. Участие в работе семинара отмечено сертификатами.

Обучающий семинар